В Турции прошла церемония завоза ядерного топлива на первый энергоблок АЭС "Аккую", строительством которой занимается российская госкорпорация "Росатом", сообщает "Анадолу".
В торжественной церемонии по видеосвязи приняли участие президент Турции Реджеп Тайип Эдроган и президент России Владимир Путин.
"Турция переживает радость и гордость вхождения в число государств, производящих атомную электроэнергию. Ядерное топливо, доставленное в страну воздушным и морским транспортом, позволило включить первую АЭС страны – "Аккую" в число объектов ядерной энергетики", – сказал Реджеп Тайип Эдроган.
Он отметил, что сейчас в мире насчитывается 422 действующих АЭС, и ещё 57 находятся на стадии строительства.
Эрдоган подчеркнул, что несмотря на 60-летнее опоздание, Турция всё же вошла в Лигу производителей ядерной энергии.
"Все энергоблоки АЭС "Аккую" будут введены в строй до 2028 года, что покроет 10% потребностей страны в электроэнергии. После выхода на установленную мощность, АЭС "Аккую" будет вырабатывать 35 млрд кВт/ч электроэнергии в год", – сказал президент Турции.
Он также сообщил, что благодаря АЭС "Аккую" объём затрат Турции на импорт газа снизится на 1,5 млрд долларов в год.
По словам Эрдогана, АЭС – это самый большой совместный инвестиционный проект Турции и РФ, куда вложено 20 млрд долларов. Он подчеркнул, что тот факт, что АЭС не пострадала от разрушительных землетрясений 6 февраля, говорит о профессионализме строителей.
Президент России Владимир Путин, выступая на церемонии по видеосвязи, отметил, что российские и турецкие специалисты-атомщики, инженеры и рабочие трудятся очень слаженно и дружно, благодаря чему сооружение АЭС идёт в полном соответствии с графиком.
"Причём возводятся сразу все четыре энергоблока на реакторах поколения "три плюс" общей мощностью 4800 мегаватт. Хочу подчеркнуть: сейчас это крупнейшая атомная стройка в мире!" – приводит слова Путина официальный Telegram-канал Кремля.
-
1😱 Иран ударил по соседним странам после извинений президента Пезешкиана
-
3581
-
6
-
39
-
-
2🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3368
-
3
-
36
-
-
3📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3305
-
2
-
23
-
-
4⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3332
-
1
-
40
-
-
5💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3306
-
4
-
41
-
-
6⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3297
-
0
-
5
-
-
7❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3293
-
0
-
6
-
-
8💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3450
-
1
-
13
-
-
9💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3187
-
3
-
35
-
-
10🗣СМИ: Трамп заявил, что должен участвовать в выборе нового лидера Ирана
-
2896
-
8
-
94
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37