Прямой эфир Новости спорта

Европарламент рекомендовал предоставить Украине статус кандидата в члены ЕС

За принятие резолюции проголосовали 637 евродепутатов, 13 выступили против, 26 – воздержались.

Европарламент утвердил резолюцию, рекомендующую государствам – членам ЕС работать над предоставлением Украине статуса кандидата на вступление.

За принятие резолюции проголосовали 637 евродепутатов, 13 выступили против, 26 – воздержались.

"Резолюция призывает институты Евросоюза работать над предоставлением Украине статуса кандидата в члены ЕС. Евросоюз должен продолжать работать над интеграцией Украины в единый рынок ЕС в соответствии с существующим Соглашением об ассоциации между ЕС и Украиной", – говорится в сообщении.

В резолюции также говорится о намерении ввести дополнительные санкции в отношении России и Беларуси.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на членство Украины в Европейском союзе. 1 марта, выступая в Европарламенте, он призвал Евросоюз принять Украину в сообщество. 

"Есть выражение – украинский выбор Европы. То, к чему мы шли и идём. Я бы хотел, чтобы сегодня от вас к нам звучало – "выбор Европой Украины". Уважаемые присутствующие, у нас очень мотивированный народ, мы боремся за наши права, свободу и жизнь, а сейчас – за выживание, и это наша главная мотивация, но мы боремся и за то, чтобы быть равноправными членами Европы. Я считаю, что мы всем показываем, что мы такие и есть. С нами ЕС будет точно крепче. Докажите, что вы вместе с нами, что вы нас не отпускаете, докажите, что вы действительно европейцы, тогда жизнь победит смерть, а свет – тьму. Слава Украине", – заявил Зеленский.


Читайте также:


 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров