Прямой эфир Новости спорта

"Это лишь вершина айсберга". Число жертв религиозного культа в Кении выросло до 90 человек

Сектанты уморили себя голодом, чтобы "встретиться с Иисусом". Более 200 последователей культа до сих пор не нашли.

Количество найденных тел, принадлежащих последователям международной церкви "Благая весть", уморившим себя голодом в Кении, увеличилось до 90, сообщает The Guardian со ссылкой на министерство внутренних дел страны. В МВД Кении предупреждают, что это может быть лишь "верхушка айсберга": полиция продолжает разыскивать 213 человек, ещё 34 удалось спасти.

Последователи "Благой вести" отказывались от воды и пищи, чтобы после смерти "встретиться с Иисусом". Лидера секты, пастора Пола Макензи Нтенге, обвиняют в том, что он собрал паству на своём ранчо близ прибрежного города Малинди и убедил поститься вплоть до голодной смерти, после чего похоронил умерших в неглубоких могилах на принадлежащем ему участке земли. Ранее его арестовали и выпустили под залог, но сейчас он снова находится под стражей в ожидании суда.

Министр внутренних дел Кении Китуре Киндики пообещал, что правоохранительные органы расширят зону поисков и постараются спасти как можно больше членов культа. Сейчас поисковая операция идёт на территории в 320 гектаров. Пока что удалось спасти в основном тех сектантов, которые настолько ослабели от голода, что уже не могли самостоятельно передвигаться и даже говорить. Местный телеканал Citizen TV Kenya опубликовал кадры с чудовищно истощёнными людьми, найденными при поисковой операции в близлежащем лесу Шакахола. Морги в округе Килифи, где расположено ранчо пастора Нтенге, переполнены. Министр Киндики отметил, что этот инцидент заставит власти страны пересмотреть отношение к той угрозе, которую представляют деструктивные религиозные секты.

The Guardian отмечает, что пастора Пола Макензи Нтенге, основателя секты "Благая весть", уже дважды задерживали ранее – сначала в 2019 году, потом в марте 2023-го. Оба задержания были связаны с тем, что дети, состоявшие в культе, уморили себя голодом. Оба раза Нтенге отпустили под залог.

Фото в анонсе: скриншот видео Citizen TV Kenya

Новости партнеров