Гражданам Китая Мурагеру Алимулы и Кастеру Мусаханулы, которые незаконно пересекли границу РК в октябре прошлого года, вынесли приговор.
Зайсанский районный суд приговорил их к году лишения свободы в учреждении минимальной безопасности без выдворения за пределы Казахстана, за умышленное незаконное пересечение госграницы. Такое наказание просил назначить подсудимым прокурор. Адвокат Алимулы и Мусаханулы заявила, что они вынуждены были пересечь границу РК, спасаясь от преследований в Синьцзяне со стороны местных властей.
Читайте также: Что СМИ рассказали о китайских "воспитательных лагерях" для уйгуров?
"Поскольку оснований для назначения другой меры наказания, кроме лишения свободы, не имелось, суд принял решение о назначении одного года лишения свободы с зачётом срока содержания под стражей из расчёта один день под стражей за два дня наказания. На момент вынесения приговора к отбытию – 5 месяцев 24 дня", – сообщили в пресс-службе суда ВКО.
Суд признал смягчающим обстоятельством тот факт, что подсудимые добровольно заявили о незаконном пересечении границы. Также они активно способствовали раскрытию преступления, признали свою вину, раскаялись в содеянном. Оба имеют на иждивении малолетних детей и престарелых родителей.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
6123
-
0
-
8
-
-
2🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3423
-
1
-
11
-
-
3😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2954
-
6
-
57
-
-
4🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2796
-
0
-
7
-
-
5🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2464
-
0
-
15
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 декабря
-
2569
-
0
-
7
-
-
7🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2647
-
0
-
50
-
-
8🎄 Почему на зимнее оформление Астаны потратили в два раза меньше, чем в прошлом году, объяснил Касымбек
-
2424
-
0
-
29
-
-
9🤔 Под видом благотворительной работы: нелегальные религиозные обряды с детьми проводили в Костанае
-
2428
-
3
-
30
-
-
10🏗🧱 На Терренкуре построят апарт-отель? Алматинцы требуют вернуть городу сквер
-
2411
-
3
-
36
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51