Прямой эфир Новости спорта

Эрдоган заявил о победе своей партии на муниципальных выборах в Турции

В Анкаре, Измире и Анталье победила оппозиционная партия, острая борьба за пост мэра идёт в Стамбуле.

Эрдоган поблагодарил граждан страны за

Эрдоган поблагодарил сторонников партии / Фото с сайта aa.com.tr


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обратился с речью к сторонникам Партии справедливости и развития (ПСР), собравшимся в ночь на 1 апреля у штаб-квартиры правящей партии в Анкаре, сообщает "Анадолу".

Тайип Эрдоган сообщил, что по итогам муниципальных выборов 31 марта, кандидаты от политического блока "Союз народа", в состав которого входит правящая ПСР, победили в 778 муниципальных органах, в том числе в 16 крупных городах.


Тайип Эрдоган с супругой приветствуют собравшихся у штаба партии

Реджеп Тайип Эрдоган с супругой приветствуют собравшихся у штаба партии / Фото с сайта aa.com.tr


Президент Турции выразил признательность всем избирателям, поддержавшим интересы страны на выборах 31 марта, в особенности, этническим курдам.

Президент отметил, что Партия справедливости и развития рассматривает политику не в качестве средства для давления на оппонентов, а как инструмент служения стране и нации.

"Никто, в том числе и я, не вправе ставить собственные интересы превыше интересов Турции. Приоритетом для каждого гражданина являются интересы страны... В предстоящие 4,5 года, мы сконцентрируемся на достижении поставленных задач как на международной арене, так и внутри Турции", – сказал турецкий лидер.

Реджеп Эрдоган пообещал, что, начиная с утра 1 апреля, ПСР приложит максимум усилий для устранения пробелов в деятельности правящей партии, а также сообщил, что власти готовят новую программу крупных реформ в стране. Приоритетом властей Турции на период до 2023 года является дальнейшее развитие экономики, наращивание экспорта и рост занятости.


Сторонники правящей партии празднуют победу

Сторонники правящей партии празднуют победу / Фото с сайта aa.com.tr


По данным подсчёта 91,15% бюллетеней, кандидаты от ПСР набирают 44,95% голосов, у основной оппозиционной, Народно-республиканской партии – 30,25% голосов. Правящий блок "Союз народа" получает 51,74% голосов избирателей, а оппозиционный "Союз нации" – 37,64%.


Иллюстрация с сайта aa.com.tr

Иллюстрация с сайта aa.com.tr


Как сообщает РИА "Новости", правящая Партия справедливости и развития выигрывает выборы в 40 провинциях Турции – в частности, её кандидаты побеждают на выборах в мэры Бурсы, Газиантепа, Трабзона, Самсуна. За Народно-республиканскую партию избиратели отдали голоса в 20 провинциях, среди которых Анкара, Измир, Анталья, Мерсин, Эскишехир. Националистическая Партия национального движения выигрывает в 12 провинциях – за её кандидатов проголосовали, в том числе, в Эрзинджане, Кастамону, Манисе. Ещё в семи провинциях, включая Диярбакыр, Мардин, Ван, проголосовали за прокурдскую Партию демократии народов. Явка на выборах составила 83,8%.

Острая борьба за пост мэра идёт в Стамбуле. Кандидат от правящей партии, ближайший соратник президента Турции Тайипа Эрдогана, экс-премьер и экс-спикер парламента страны Бинали Йылдырым, заручился поддержкой 48,71% избирателей по итогам подсчёта 98% голосов. Его основной соперник, кандидат от оппозиционного "Союза нации" Экрем Имамоглу набирает 48,65% голосов.

Центризбирком Турции пока воздерживается от объявления итогов муниципальных выборов в стране, заявил глава ЦИК Сади Гювен.

"Официальные данные пока не могут быть объявлены. Они будут обнародованы, когда будут получены и проанализированы все жалобы", – сказал глава ЦИК.

31 марта в Турции прошли муниципальные выборы: в органы местного самоуправления избирались мэры городов, руководители муниципалитетов, сельские и районные старосты и депутаты сельских советов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров