Прямой эфир Новости спорта

Эрдоган открыл новый аэропорт в Стамбуле, который станет крупнейшим в мире

Пока аэропорт может обслуживать до 90 млн пассажиров в год, через несколько лет пропускная способность увеличится до 200 млн пассажиров в год.

Эрдоган открыл первый этап нового аэропорта Турции

Эрдоган открыл первый этап нового аэропорта Турции / Фото с сайта aa.com.tr


В Турции завершилось строительство первого этапа нового аэропорта страны. Он получил название аэропорт "Стамбул", сообщает "Анадолу".

На церемонию открытия президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вместе с супругой прилетел на самолёте, который приземлился в новом аэропорту мегаполиса.


Самолёт Эрдогана приземлился на новой посадочной полосе аэропорта Стамбул

Самолёт Эрдогана приземлился на новой посадочной полосе аэропорта "Стамбул" / Фото с сайта aa.com.tr


В зоне регистрации Эрдогану вручили первый посадочный талон в память об историческом дне.


Первый посадочный талон вручили президенту страны

Первый посадочный талон вручили президенту страны / Фото с сайта aa.com.tr


В церемонии открытия третьего аэропорта Стамбула приняли участие более 50 высокопоставленных представителей разных стран. В их числе президенты Албании, Кыргызстана, Косово, Македонии, Молдовы, Пакистана, Сербии, Судана и другие представители иностранных государств.

Первый этап аэропорта, который открылся сегодня, будет обслуживать до 90 млн человек в год. На его строительство потребовалось 42 месяца. На первом этапе будут введены в эксплуатацию две взлётно-посадочные полосы, терминал площадью 1,4 млн квадратных метров, диспетчерская вышка и вспомогательные здания.


В здании нового аэропорта

В здании нового аэропорта / Фото с сайта aa.com.tr


Тендер на строительство аэропорта выиграл консорциум компаний Limak-Kolin-Cengiz-MaPa-Kalyon с предложением на сумму 26,14 млрд евро. На реализацию первого этапа строительства аэропорта было выделено шесть млрд евро.

Общая площадь территории аэропорта составит 76,5 миллиона квадратных метров.

Другие этапы аэропорта будут введены в строй до 2023 года, скорость зависит от роста пассажиропотока.

"Потоки авиасообщения между континентами изменятся, поскольку Стамбул превратится в крупный траспортный хаб", – сказал Реджеп Эрдоган на церемонии открытия.

После сдачи в эксплуатацию всех этапов аэропорт сможет принимать самолёты 250 авиакомпаний мира, которые будут летать по более чем 350 направлениям. Всего новый воздушный хаб будет иметь шесть взлётно-посадочных полос, стоянку на 500 воздушных судов, открытую и закрытую парковки на 70 тысяч автомобилей. После того как будут открыты все этапы, аэропорт сможет ежегодно обслуживать 200 млн пассажиров и станет крупнейшим в мире.


Более 50 высокопоставленных представителей стран приняли участие в открытии аэропорта

Более 50 высокопоставленных представителей стран приняли участие в открытии аэропорта / Фото с сайта aa.com.tr


Первые международные рейсы из аэропорта "Стамбул" будут выполнены 31 октября в Анкару, Анталью, на Кипр и в Азербайджан.

Поделиться:

Новости партнеров