Прямой эфир Новости спорта

Эксперты ICAO, прибывшие в Беларусь для расследования инцидента с рейсом Ryanair, отказались от встречи с Протасевичем

Эксперты не встретились ни с одним из пяти пассажиров, которые остались в стране после посадки самолёта.

Специалисты Международной организации гражданской авиации (ICAO), прибывшие в Беларусь для расследования инцидента с рейсом Ryanair, отказались общаться с Романом Протасевичем, которого задержали после приземления этого самолёта. Об этом рассказал директор департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Артём Сикорский, сообщает "БелТА".

"Мы прекрасно понимаем, что если бы не ситуация с одним из пассажиров этого воздушного судна, их бы здесь не было. Но от общения с ним они отказались. Им это было предложено", – сообщил Артём Сикорский в эфире YouTube-канала "Главный. Тур".

Чиновник отметил, что в плане пребывания в Беларуси экспертов из ICAO изначально было отмечено, что они хотят пообщаться со всеми пятью пассажирами, которые остались в стране после посадки самолёта. Однако они не встретились ни с одним из них. 


Читайте также: Глава авиакомпании Ryanair назвал посадку самолёта в Минске преднамеренным угоном


Артём Сикорский подчеркнул, что группа экспертов организации уехала из Беларуси с пониманием, что именно произошло.

"Мы доказали, что мы абсолютно чётко действовали в соответствии со всеми международными инструкциями. В конце я видел, что они были абсолютно растеряны. Потому что то настроение, с которым они приехали – абсолютно решённого вопроса, – оно поменялось", – сказал директор департамента Минтранса Беларуси.

23 августа эксперты ICAO прибыли в Беларусь для расследования инцидента с рейсом Ryanair. В организации планировали уточнить ряд фактов для отчёта об инциденте с посадкой самолёта Ryanair с Романом Протасевичем.

Экипаж пассажирского самолёта авиакомпании Ryanair летел по маршруту Афины – Вильнюс. 23 мая лайнер был вынужден совершить экстренную посадку в аэропорту Минска, после того как получил сообщение о якобы заложенной на борту бомбе. Это произошло в момент, когда самолёт пролетал над территорией Беларуси. Лайнер при посадке сопровождал военный истребитель.

Взрывного устройства на борту не нашли, но оказалось, что этим рейсом летел Роман Протасевич, сооснователь и бывший главный редактор Telegram-канала Nexta, который власти Беларуси признали экстремистским. После принудительной посадки самолёта его и его спутницу россиянку Софию Сапегу задержали.


Читайте также: Чем известен Роман Протасевич, против которого Беларусь провела международную операцию


Сначала власти Беларуси заявили, что получили сообщение о бомбе на борту от палестинской группировки ХАМАС, которая сразу же опровергла свою причастность к инциденту. Затем президент Беларуси сказал, что это сообщение пришло из Швейцарии, в тот же день власти Швейцарии также опровергли его слова.

После инцидента ряд стран ввёл санкции против Беларуси, запретив полёты белорусским авиакомпаниям полёты над своими территориями. 

Новости партнеров