Прямой эфир Новости спорта

Дело Биртанова: почему скандальную платформу Минздрава не доделали, рассказал Алексей Цой

Недоработанная часть проекта была минимальной, отметил бывший министр.

Бывший министр здравоохранения Алексей Цой дал показания на суде по делу другого экс-главы Минздрава, Елжана Биртанова. Показания касались проекта по созданию единой платформы в сфере здравоохранения, которая должна была объединить профильные сервисы.

Как рассказал Цой, целевые индикаторы Минздрава предусматривали 100-процентный охват здравоохранения цифровизацией к 2020 году. Существенную роль в этом должна была сыграть платформа. Проект её создания финансировался Всемирным банком по своим правилам.

"Был конкурс среди международных компаний на условиях Всемирного банка. Основным требованием был опыт по реализации подобных проектов на страновом уровне, в Казахстане компаний с таким опытом не было. Победила хорватская компания Ericsson Nicola Tesla, которая реализовывала аналогичные проекты в Хорватии и Армении. В Армении нам подтвердили, что всё функционирует, в Хорватии сказали, что всё идеально работает", – отметил Цой. 

По его словам, Ericsson имела в своём распоряжении универсальный программный модуль, который следовало адаптировать под использовавшиеся в Казахстане программы. Помимо создания платформы, компания должна была подготовить казахстанских специалистов к работе с ней. 

С 2016 года сроки реализации проекта несколько раз продлевались, в результате проект поручили закончить в ноябре 2017 года, но компания всё равно не уложилась в сроки. Тогда она предложила увеличить сроки реализации проекта на полгода с выделением дополнительного финансирования. Также компания отказалась платить неустойку, предложив в качестве альтернативы выполнить дополнительные работы.

"Появлялись форс-мажорные обстоятельства. Прописанное в сертификации оборудование было снято с производства, пришлось утверждать новые характеристики с одновременным информированием производителей. Мы неоднократно обращались к компанию, писали письма, проводили совещания, она постоянно просила продления. К концу сроков заёмные средства вернули в республиканский бюджет", – рассказал экс-министр.

Он отметил, что проект по большей части завершили, но интегрировать все программы в единую платформу всё же не удалось. К июню 2020 года, когда платформу ввели в промышленную эксплуатацию, полноценно использовать её было невозможно, однако некоторые сервисы функционировали.

"Я неоднократно докладывал Биртанову, он был в курсе всех событий, говорил "Работайте, ускоряйтесь", полагаясь на мнение экспертов. На вопросы по неосвоению средств мы отвечали в парламенте, объясняли, что лучше сохранить деньги, чем оплачивать незавершённую работу", – сказал Алексей Цой. 

Он добавил, что недоработанная часть проекта была минимальной, и в целом реализация его принесла больше плюсов, чем минусов.

Алексей Цой занимал должность вице-министра здравоохранения в 2017-2019 годах. С июня 2020 по декабрь 2021 года он возглавлял Минздрав.


Читайте также:


Новости партнеров