Бывшего руководителя ТОО "Астана LRT" Талгата Ардана разыскивают в Турции. Об этом в ответе на депутатский запрос партии "Ак жол" сообщил генеральный прокурор Казахстана Гизат Нурдаулетов.
"В связи с имеющейся информацией о возможном нахождении Ардана на территории Турецкой Республики, компетентным органам этого государства направлен запрос о его выдаче. 15 апреля 2021 года получена информация из Интерпола Турции, что уголовный суд района "Бакыркей" Стамбула на основании запроса о выдаче ГП вынес постановление о заключении под стражу Талгата Ардана (заочно)", – сообщил генпрокурор.
В настоящее время на территории Турции устанавливают местонахождение Ардана, добавил он.
Читайте также:
- Строительство LRT в Нур-Султане: один из банков согласился на финансирование
- Апелляция по делу Astana LRT: Суд нельзя было проводить без Ардана и Султанбекова
- Апелляционный суд отменил приговор по делу Astana LRT
Гизат Нурдаулетов также сообщил, что было установлено местонахождение бывшего заместителя акима столицы Каната Султанбекова. Запрос о его выдаче направили США.
В сентябре Фракция "Ак жол" направила депутатский запрос генеральному прокурору РК Гизату Нурдаулетову по делу строительства LRT в столице. Депутат мажилиса Максат Раимкулов отмечал, что в этом проекте общество возмущают уже даже не сам факт хищений, а их гигантские размеры и брошенные по всей столице незаконченные бетонные опоры, превратившиеся в "тысячу памятников воровству и безнаказанности".
В начале октября апелляционная коллегия столичного суда отменила приговор по делу Astana LRT. Его вернули прокурору для устранения нарушений.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2779
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2652
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2777
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2835
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2830
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2702
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2418
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2424
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2507
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2377
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67