Прямой эфир Новости спорта

Депутат о главных фигурантах дела LRT: Они спокойно могут тратить украденные миллиарды

"Ак жол" просит генпрокурора объяснить, почему Султанбеков и Ардан отсутствуют в базе данных Интерпола.

Фракция "Ак жол" направила депутатский запрос генеральному прокурору РК Гизату Нурдаулетову по делу строительства LRT в столице.

По словам депутатам мажилиса Максата Раимкулова, в этом проекте общество возмущают уже даже не сам факт хищений, а их гигантские размеры и брошенные по всей столице незаконченные бетонные опоры, превратившиеся в тысячу памятников воровству и безнаказанности.

"Подсчитано, что на этот отечественный Стоунхэдж было списано 120 млрд тенге, хотя при этом выполнено лишь 15% работ. В настоящий момент суд рассматривает апелляцию осуждённых по этому делу семи человек. Вместе с тем, вне пределов досягаемости отечественного правосудия оказались двое основных фигурантов – бывшие заместитель акима города Астаны Канат Султанбеков и руководитель "Астана LRT" Талгат Ардан", – отметил депутат.

По его словам, правоохранительные органы объявили их в международный розыск, однако, по данным СМИ, в списках Интерпола они не значатся.


Читайте также:


"Это заявление никем не опровергнуто. Между тем, в социальных сетях регулярно появлялись посты членов их семей о роскошной и беззаботной жизни в Нью-Йорке. Получается, фактически никакого розыска указанных лиц не ведётся, они спокойно могут тратить украденные у страны миллиарды, а вопрос возвращения этих средств, соответственно, также отложен на неопределённое время. Видимо, наши правоохранители ждут, пока они не потратят всё, что "нажито непосильным трудом", – говорится в депзапросе.

Согласно процедуре, объявление в международный розыск начинается с официального обращения Генеральной прокуратуры в Национальное бюро Интерпола в штаб-квартиру в Лионе (Франция). Однако, как заявляли адвокаты осуждённых по этому делу лиц, казахстанские прокуроры не смогли даже правильно оформить поручение в Интерпол, поэтому даже при наличии информации о стране пребывания вышеуказанных лиц никаких действий в их отношении не производится, отметили в "Ак жоле".

"Также надо понимать, что незаконно вывезенные средства за границу, при их обнаружении могут быть конфискованы в пользу иностранных государств, как "богатства необъяснимого происхождения", кроме того, это не собственность проворовавшихся чиновников, а средства принадлежащие казахстанскому народу", – говорится в запросе.

Фракция "Ак жол" просит сообщить, направляли ли правоохранительные органы Казахстана запрос на международный розыск Султанбекова и Ардана в Интерпол, по какой причине их имена отсутствуют в базе данных этой международной организации и связано ли это с некачественной подготовкой запроса казахстанских органов.

Также депутаты запросили информацию о том, какая доля бюджетных средств была похищена Султанбековым и Арданом из общего ущерба по LRT, какую часть удалось вернуть государству.

"Учитывая практику развитых стран в случае выявления незаконных капиталов изымать их в свою пользу, необходимо проработать вопрос по возвращению данных средств обратно, в Казахстан. В этих целях, по примеру Великобритании, ряда штатов США и других стран, считаем необходимым включить в антикоррупционное законодательство норму о так называемом богатстве необъяснимого происхождения и проработать со странами-реципиентами бегства капиталов двусторонние соглашения о порядке их возврата народу Казахстана", – заключили в "Ак жоле". 

Новости партнеров