Экс-редактор Nexta Роман Протасевич, задержанный в мае 2021 года в минском аэропорту после принудительной посадки самолёта Ryanair, подаёт в суд на авиакомпанию, сообщает "БелТА".
В видеообращении, которое размещено в Telegram-канале центра "Системная правозащита", Роман Протасевич заявил, что к инциденту с посадкой самолёта в Минске причастны белорусские оппозиционеры, в том числе и его бывшие коллеги. Об этом он намерен сообщить Международной организации гражданской авиации (ICAO).
"Не буду раскрывать на данный момент всех подробностей, но я планирую подать иск к авиакомпании Ryanair и также я призываю подать подобный иск всех пассажиров, которые находились на борту этого рейса. Подробностей сейчас много не будет, потому что над иском работает команда юристов. Но я думаю, что, как только всё будет подготовлено, я обязательно об этом дополнительно публично сообщу. Также надеюсь, что подобные заявления и моё заявление будут отдельно просмотрены членами совета ICAO", – рассказал Роман Протасевич.
Он заявил, что готов предоставить задокументированные доказательства всех своих слов.
"И эти же доказательства готовы предоставить официальные органы Республики Беларусь, в распоряжении которых это находится", – добавил Роман Протасевич.
23 мая 2021 года самолёт авиакомпании Ryanair был вынужден совершить экстренную посадку в аэропорту Минска, после того как получил сообщение о якобы заложенной на борту бомбе. Это произошло в момент, когда самолёт пролетал над территорией Беларуси. Взрывного устройства на борту не нашли, но оказалось, что этим рейсом летел Роман Протасевич, сооснователь и бывший главный редактор Telegram-канала Nexta, который власти Беларуси признали экстремистским. После посадки самолёта его и его спутницу, россиянку Софию Сапегу задержали.
Читайте также:
- Экс-главред Telegram-канала Nexta Протасевич в интервью госканалу Беларуси заявил, что признал вину в призывах к протестам
- Чем известен Роман Протасевич, против которого Беларусь провела международную операцию
В январе этого года ICAO предоставила всем 193 государствам-членам отчёт по установлению фактов о происшествии с рейсом Ryanair FR4978 в воздушном пространстве Беларуси. В Минске заявили, что, согласно отчёту, перехвата самолёта не было.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3046
-
0
-
125
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2642
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2767
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2797
-
27
-
107
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2821
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2696
-
9
-
66
-
-
7🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2706
-
1
-
7
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2380
-
5
-
148
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2386
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2472
-
0
-
6
-
USD:
506.1 / 508.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63