Прямой эфир Новости спорта

Единый часовой пояс: что изменится в жизни казахстанцев с 1 марта

Informburo.kz подготовил краткий обзор материалов обо всех изменениях, связанных с переходом на единый часовой пояс.

С 1 марта все часы в Казахстане будут показывать одно и то же время.

Как и кому переводить часы

С наступлением весны Казахстан перейдёт на единый часовой пояс UTC+5, что, по словам многих экспертов, позволит привести большинство регионов в соответствие с их естественным временем. В настоящее время казахстанцы живут в двух часовых поясах, UTC+5 и UTC+6, в результате чего значительная часть населения опережает своё географическое время. Здесь можно прочитать, каким регионам необходимо будет перевести стрелки часов, а каким нет.

Как привести часы телефонов и компьютеров в соответствие с единым часовым поясом, рассказали в Минцифры. Как отметили в ведомстве, казахстанцам будет достаточно обновить операционную систему гаджета до последней версии.

Расписание самолётов и поездов

Расписание рейсов авиакомпаний претерпит изменения. Хотя авиакомпании скорректировали большинство полётов, пассажирам будет необходимо обратить внимание, что некоторые рейсы будут выполнены на один час раньше от указанного в билете времени. Те граждане, чьи рейсы подпадут под изменения, получат SMS-уведомления и письма на указанную при бронировании электронную почту с информацией о новом времени вылета и прилёта. Также пассажиры могут уточнить время отправления поезда или вылета самолёта, не дожидаясь уведомлений.

Время занятий в школах

Время начала занятий в школах могут изменить. Министерство просвещения предоставило местным органам исполнительной власти право корректировать время начала занятий в школах по мере необходимости, о чём объявил министр образования Гани Бейсембаев. 

Кроме того, перевод времени приходится на период, когда школьники будут сдавать СОР и СОЧ по итогам третьей четверти. Работники сферы образования рассказали, отразится ли это на успеваемости и состоянии детей. По словам специалистов, переход на единый часовой пояс может привести к нарушениям в циркадных ритмах учеников некоторых регионов.

Перебои связи и двойное списание тарифов

Переход на единый часовой пояс мог вызвать риски двойного списания ежемесячных тарифов мобильными операторами и других перебоев в обслуживании. Однако операторы связи заявили, что принимают меры, чтобы избежать подобных случаев.

Кассовые аппараты предпринимателей

Изменения также коснутся кассовых систем. На одних аппаратах время нужно будет перевести вручную, а на других это произойдёт автоматически. Некоторым предпринимателям необходимо будет изменить настройки кассовых аппаратов.

Влияние на здоровье

Какое влияние может оказать на здоровье человека смена часового пояса, рассказали в Министерстве здравоохранения РК. В ведомстве подчеркнули важность биологического соответствия часового пояса для здоровья человека. Выработка гормонов, регулирующих такие процессы, как бодрствование, сон и активность, происходит в соответствии с суточным циклом, синхронизированным с естественным освещением. Нарушение этого цикла, в частности, в результате смены часовых поясов, может привести к снижению иммунитета, повышенной утомляемости и снижению умственной работоспособности.

Тарифы за электричество и нагрузка на сети

Национальный оператор электрических сетей "KEGOC" заявил, что переход на единый часовой пояс в Казахстане приведёт к увеличению пиковых часов утром и вечером, что повлечёт за собой небольшой рост потребления электроэнергии. Однако в компании заверили, что система справится с нагрузкой и нет никаких рисков, связанных с отключением электричества. По словам председателя KEGOC Наби Айтжанова, граждане будут продолжать платить по своим тарифам потребления без повышения цен.

Изменение времени молитвы

Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК) объявило, что время молитв автоматически изменится в ночь на 1 марта в 00.00. Расписание молитв в конкретных сёлах и городах можно узнать на официальном сайте Духовного управления мусульман.

Госуслуги онлайн

В ночь на 1 марта казахстанцы в течение четырех часов не будут иметь доступа к ряду государственных услуг. Не будут работать портал eGov.kz и его компоненты, а также единая информационная система нотариата "Е-нотариус" и несколько других важных сервисов.

Новости партнеров