Прямой эфир Новости спорта

Переход на единый часовой пояс: придётся ли казахстанцам больше платить за электроэнергию

Национальная энергосистема выдержит нагрузку от дополнительного часа использования электроэнергии, уверены в KEGOC.

Стоит ли гражданам ожидать увеличения цены на электроэнергию и возможных веерных отключений после перехода Казахстана на единое часовое время, ответили в АО "KEGOC".

"У нас увеличатся часы пик в утреннее и вечернее время. Соответственно, с увеличением максимального часового потребления у нас обязательно увеличится потребление электроэнергии. В целом это незначительное увеличение в один час. Система наша выдержит. Большого опасения для национальной энергосети нет. Там не будет такого, что казахстанцы будут больше платить. Будут платить по своим тарифам потребления", – сказал председатель правления KEGOC Наби Айтжанов.

Журналисты уточнили, делала ли компания приблизительные расчёты по оплате за электроэнергию после перехода на единый часовой пояс. Наби Айтжанов подчеркнул, что KEGOC отвечает только за пользование сетью. 

В свою очередь управляющий директор по системным услугам и развитию НЭС Нуржан Керимкулов добавил, что вопрос перехода на единый часовой пояс интересует компанию с точки зрения нагрузки на сети.

"При переводе на один час назад максимальная нагрузка на сети не изменится. Сети выдержат это. Объём потребления вырастет, но он будет незначительный. Поэтому количественную оценку (по оплате за услуги. – Авт.) мы не делали", – отметил Нуржан Керимкулов. 

Он заверил, что веерных отключений электроэнергии из-за нагрузки на сети ожидать не стоит. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров