Прямой эфир Новости спорта

С 1 марта Казахстан перейдёт на единое часовое время. Каким регионам нужно будет перевести стрелки

Так казахстанцев решили приблизить к естественному времени.

Министерство торговли и интеграции Казахстана сообщило о внесении изменения в правительственное постановление "О порядке исчисления времени".

"Устанавливается применение на всей территории страны единого часового пояса UTC+5 с 00.00 1 марта 2024 года. Акиматам Астаны, Алматы, Шымкента, Абайской, Акмолинской, Алматинской, ВКО, Жамбылской, Жетысуской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, СКО, Туркестанской и Улытауской, Восточно-Казахстанской областей в 00.00 1 марта следует перевести местное время на 1 час назад", – говорится в сообщении.

Отмечается, что эту идею предложили члены экспертной группы, созданной в феврале 2023 года в связи с "неоднократными обращениями казахстанцев о переходе на наиболее благоприятный часовой пояс". В рабочую группу, как сказали в министерстве, вошли в том числе представители научных институтов, медицинских вузов, центральных и местных госорганов, а также депутаты парламента.

"Члены рабочей группы, представляющие различные направления, такие как медицина, физиология, география, метрология и другие, изучали вопрос установления благоприятного часового пояса на территории Казахстана. Участники рабочей группы сошлись во мнении, что переход на единый часовой пояс UTC+5 является наиболее правильным и оптимальным вариантом, при котором большинство регионов Казахстана будут использовать время, наиболее близкое к естественному (природному)", – рассказали в министерстве.

В Минторге добавили, что изучался и международный опыт.

"Единый часовой пояс действует в 175 странах мира, тогда как более чем в одном часовом поясе живут всего 22 государства. Эксперты также отметили как положительный факт, что установление единого часового пояса устранит временные барьеры между жителями разных регионов нашей страны, улучшит координацию транспортных и других коммуникаций, благоприятно скажется на ведении бизнеса, взаимодействии госорганов и экстренных служб", – заключили в ведомстве.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров