
В рамках проведения в Астане министерской конференции и VIII международного форума по энергетике "Обеспечение устойчивого развития энергетики" подписан ряд соглашений о сотрудничестве.
Так, например, Европейский банк реконструкции и развития поддержал проект по расширению первой в Казахстане солнечной электростанции (СЭС) "Бурное" в Жамбылской области с 50 до 100 Мегаватт. Первоначальная стоимость запущенного в 2015 году проекта составила 23,5 млрд тенге. Опыт этой СЭС представлен в качестве успешного на международной выставке ЭКСПО-2017.
Солнечная электростанция "Бурное" является не только первой СЭС в Казахстане в соответствии с новым законодательством по возобновляемым источникам энергии, но и первым частным генератором возобновляемых источников энергии в стране. Станция, насчитывающая 192 тысячи фотоэлектрических панелей, была запущена в 2015 году совместным казахстанско-британским предприятием ТОО "Samruk-Kazyna - United Green". Объём инвестиций в расширении мощности может составить порядка 26 млрд тенге заёмных и собственных средств.
Учитывая успешный опыт Казахстана в запуске объектов "зелёной" энергетики, по словам представителя ЕБРР Нандиты Паршат, у банка не было сомнений в целесообразности финансирования станции "Бурное".
Расширение СЭС увеличит выработку "чистой" электроэнергии до 146 млн кВтч в год. После ввода в эксплуатацию во втором квартале 2018 года солнечная электростанция "Бурное" станет одним из самых крупных объектов возобновляемых источников энергии в СНГ.
Ранее Казахстан в качестве подписанта Рамочной конвенции ООН по изменению климата взял на себя обязательства производить до 50% электроэнергии из возобновляемых источников энергии к 2050 году.
-
1🌡Прогноз погоды на 16 мая: 40-градусная жара ожидается на юге Казахстана
-
2766
-
0
-
5
-
-
2🔖 Безналичные и QR-платежи стремительно растут в Казахстане
-
2958
-
1
-
15
-
-
3❗️Сколько времени тратят казахстанцы на сон, работу, еду и отдых – данные Казстата
-
2641
-
3
-
15
-
-
4‼️Троим полицейским вынесли приговор за вымогательство и шантаж публичной личности в ВКО
-
2472
-
1
-
3
-
-
5🔖 Про культуру проживания, или Топ-7 правил общежития в многоэтажке
-
2634
-
0
-
9
-
-
6🎨 Жителя Мангистау оштрафовали за надпись на природном камне
-
2116
-
4
-
27
-
-
7🇺🇦🇷🇺 Без Путина и Зеленского: переговоры России и Украины в Стамбуле не состоялись
-
2193
-
2
-
24
-
-
8⚠️ Доброе утро! C окончанием рабочей недели! Предлагаем обзор главных новостей за 15 мая
-
2386
-
0
-
2
-
-
9💔Вторые в рейтинге после Мальдив. О причинах разводов и рецептах спасения браков в Казахстане
-
2369
-
4
-
19
-
-
10❗️"На перенос одной точки нужно 7 млн тенге". Бизнес просит акимат сохранить торговые киоски перед Astana Mall
-
2347
-
1
-
11
-