
Семейная реликвия "Жалованная грамота императора Николая I Жилгаре Байтокину" выставлена в областной библиотеке Петропавловска, сообщает pkzsk.info.
Грамота о присвоении звания потомственного дворянина Российской империи была вручена жителю казахской степи 165 лет назад. Оригинал бережно хранился в фонде Северо-Казахстанского областного историко-краеведческого музея.
На выставке отметили, что Жилгара Байтокин был известным общественным деятелем конца XVII – середины XIX веков. Согласно архивным источникам, в 1796 году он был удостоен звания поручика, в 1827-м – майора, а в 1830-м – подполковника.
Наравне с воинскими заслугами он исполнял должность старшего султана, который относился к Кудайберды-Баимбетовской волости Кокшетауского округа. В настоящее время эта территория является частью Северо-Казахстанской области.
Байтокин был активным участником общественной жизни северного Казахстана и Западной Сибири. Благодаря чему на него обратили внимание в царском дворе. В 1824 году ему вручили Золотую медаль на алой Александровской ленте. Согласно источникам XIX столетия, такую награду присуждали тем людям, которые поддерживали образование, помогали сиротам и людям, нуждающимся в заботе. О этом свидетельствует надпись "За усердие", отчеканенная на медали.
Это не единственная награда Жилгары Байтокина. В 1830 году ему была присвоена Золотая медаль на Георгиево-Владимирской ленте. В 1852 году ему вручили Грамоту императора Николая I о присвоении звания потомственного дворянина Российской империи.
Несмотря на то что документу 165 лет, он прекрасно сохранился. Как отметила краевед Лидия Мелёхина, всё это благодаря высокому качеству бумаги и краски.
Некоторые абзацы грамоты написаны "золотом". Грамота включает в себя несколько листов, исписанных с обеих сторон каллиграфическим почерком.
На мероприятии в качестве почётного гостя присутствовал потомок Байтокина в седьмом поколении – Спартак Рамазанов. Он рассказал посетителям выставки о своём уважаемом предке.
У Жилгары Байтокина было 10 детей. Как отметил Спартак Рамазанов, который является директором русского театра драмы им. Погодина, у каждого члена их семьи есть какой-нибудь дар: кто-то стихи пишет, кто-то играет на музыкальных инструментах. Но всех объединяют такие качества как миролюбивость и уважение к памяти своих предков.
-
1Подписка для клиентов Tele2
-
2471
-
0
-
12
-
-
2😔 Скончался журналист Диас Ахметшарип
-
2651
-
4
-
47
-
-
3🌤 Прогноз погоды на 23 мая: снижение температуры ожидается на юге и в центре Казахстана
-
2544
-
0
-
5
-
-
4😱 Девятиклассница упала в горную реку во время фотоссесии в Алматы
-
2711
-
3
-
28
-
-
5🚚🚛 Приоритетную очередь для скоропортящихся товаров на пограничных пунктах пропуска введут в Казахстане
-
2479
-
3
-
9
-
-
6🗣 Находившийся в розыске иностранец пытался получить разрешение на проживание в Казахстане
-
2154
-
1
-
9
-
-
7👮♀️💸 Директор школы и бухгалтер получили срок за хищение 71 млн тенге и взятку в Шымкенте
-
2159
-
4
-
10
-
-
8🤩 Полицейский получил 9 лет заключения за изнасилование подозреваемой в ИВС Туркестанской области
-
2076
-
4
-
18
-
-
9❗️ KASE приостановила торги акциями "Казахтелекома" из-за резкого падения их стоимости
-
2101
-
2
-
22
-
-
10🥦🥔 Сельскохозяйственная ярмарка пройдёт в Астане 24 и 25 мая
-
1803
-
0
-
4
-