На заседании комиссии по борьбе с наркобизнесом и.о. начальника управления по борьбе с наркобизнесом ДВД Алматы Нурлан Мошкалов сообщил, что сотрудники полиции проверяют и анализируют различные интернет-ресурсы, социальные сети, а также чаты мессенджеров, чтобы пресечь распространение наркотических средств.
"В результате мониторинга с начала года выявили 81 сайт, в том числе чаты в мессенжере Telegram. Адреса выявленных интернет-ресурсов направлены в уполномоченные органы для блокировки. На сегодня заблокировано 69 сайтов. В целом на территории Казахстана заблокирован 1133 интернет-ресурс, с помощью которых могли реализовываться наркотики и психотропы", – сказал Нурлан Мошкалов.
По его словам, ведётся активная работа с трафаретной рекламой синтетических наркотиков. Созданы рабочие группы в каждом районном управлении внутренних дел, участковые инспекторы полиции и молодёжные организации города ориентированы на выявление подобных фактов и их устранение совместно с владельцами административных зданий и представителями КСК.
Рабочие группы проводят оперативно-розыскные мероприятия и устанавливают лиц, который наносят эти надписи на стены домов. Работу в данном направлении контролирует руководство департамента полиции и МВД.
В рамках региональной Программы развития "Алматы-2020" совместно с государственными органами, местной полицейской службой в учебных заведениях (вузы, колледжи, школы) проводятся профилактические мероприятия.
В ДВД Алматы предупредили: участие в распространении синтетических наркотических веществ и препаратов (закапывание в землю, "закладки" в подъездах домов или урнах, нанесение рекламы о наркотиках) является уголовно-наказуемым д(еянием.
В случае обнаружения подобных трафаретных реклам о продаже наркотических средств и психотропных веществ в ДВД Алматы рекомендовали зафиксировать их (сделать фотографии надписей, записать места их расположения) и выслать на номера WhatsАpp, сотрудникам рабочей группы +7 (708) 300-06-11, +7 (776) 088-88-20.
1 сентября 2018 года стало известно, что в Караганде группа добровольцев закрашивает трафаретную рекламу наркотиков на жилых домах: поверх запрещённой рекламы добровольцы наносят слово "Смерть".
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11990
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3344
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3527
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3377
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3358
-
3
-
23
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3126
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3042
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3008
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3017
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3094
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51