Прямой эфир Новости спорта

Дорожным полицейским Астаны раздали планшеты для быстрого оформления штрафов

На первоначальном этапе 50 планшетов получили столичные полицейские, общие затраты на оснащение всех сотрудников в стране составят 880 млн тенге.

50 планшетов получили столичные полицейские

50 планшетов получили столичные полицейские / Фото Informburo


Проект "Электронный протокол", предусматривающий оформление нарушителей правил дорожного движения, презентовали в Астане.

"У нас в стране 64 государственных органа, которые составляют протоколы об административных правонарушениях. В год составляется порядка четырёх миллионов адмпроизводств. Три миллиона дел заканчивается административными штрафами, 20% – предупреждениями, остальные 5% падают на долю других административных взысканий", – сказал генеральный прокурор РК Жакип Асанов на презентации проекта.

Он считает, что новая система улучшит качество предоставляемых услуг, повысит правовую защищённость граждан, минимизирует бюрократию, коррупцию и повысит доверие населения к полиции.

Заместитель председателя Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры РК Баглан Бекбауов рассказал, что пилотный проект представляет собой мобильное приложение по составлению электронных протоколов на планшетах.

"Протокол подписывается электронно-цифровой подписью инспектора и в режиме реального времени попадает в базу данных. Ознакомление с протоколом правонарушитель подтверждает своей подписью в электронной форме с помощью стилуса. Кроме этого ему будет выдаваться бумажный экземпляр, распечатанный через принтер, а второй экземпляр с живой подписью правонарушителя остаётся у инспектора", – пояснил он.

Протокол будут направлять на электронную почту правонарушителя, а на сотовый будут приходить SMS-уведомления: о статусе и о составлении протокола. По указанной ссылке в SMS можно будет ознакомиться с протоколом. Штраф можно будет оплатить через интернет в любом банке, либо на месте с помощью терминала. Сведения об оплаченном штрафе автоматически попадут в базу данных, что избавит граждан от необходимости приносить квитанции в госорганы.

"Многие граждане сталкиваются с проблемой, когда оплаченные штрафы попадают на принудительное исполнение судисполнителям, что создаёт массу проблем. Это происходит потому, что госорган, не получив данные об оплате штрафа, направляет его судисполнителю", – отметил Баглан Бекбауов.

Мобильное приложение интегрировано с различными базами данных госорганов. Идентификация человека будет проходить по ИИН. На сегодня закуплено 50 планшетов для Астаны. Далее запланирована закупка планшетов в Караганде, Павлодаре, ЮКО, ЗКО и Атырауской области.

"Внедрение этой практики позволит нам ускорить работу наших полицейских и исключит излишнюю бумажную работу. Естественно, всё, что говорилось, сейчас это делается, но в реальном времени. Пока позвонит дежурному, узнает, что перед ним злостный нарушить или, не зная его, совсем неправильную квалификацию сделает. То есть мы облегчаем работу, в течение трёх минут это будет происходить", – заявил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов.

Он добавил, что до конца года акимат Астаны закупит ещё 150 устройств.

"Но чтобы стопроцентно работали наши астанинские полицейские, им нужно 283. Для того чтобы в Казахстане это запустить, нам нужно 2971, общая цена вопроса где-то 874 млн тенге. Я думаю, в любом случае это всё содержится за счёт местных бюджетов, если акимы нас поддержат, мы облегчим работу. Она даёт нам, во-первых, скорость, во-вторых, реальность и, в-третьих, прозрачность работы наших полицейских", – заключил министр.

Время составления протокола должно составлять не более трёх-пяти минут.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров