Прямой эфир Новости спорта

Для пострадавших от паводках селян построят 300 домов в Акмолинской области

На следующей неделе начнётся строительство новых домов для жителей села Оразак Целиноградского района Акмолинской области. По сообщению представителей местного акимата, будет построено порядка 300 домов.

На сегодня поданы 285 заявлений от жителей района на возмещение ущерба. Созданы специализированные комиссии с привлечением независимых экспертов, которые вынесут решение отдельно по каждому объекту движимого и недвижимого имущества. Об этом сообщает interfax.kz.

По заявлениям местных властей, в настоящее время часть пострадавших живет в утепленных палатках. Люди обеспечены электроэнергией, питьевой водой, постельными принадлежностями и другими предметами первой необходимости, в сельской школе организовано трехразовое горячее питание. Для жителей, имеющих скот, поблизости организовано пастбище.

Ранее в селе Оразак было возведено около 4000 метров временных дамб, уложено более 20 тысяч штук мешкотары. Принятые меры позволили не допустить затопления объектов социального и производственного назначения.

Напомним, 22 мая жители этого села приезжали в Астану искать защиты у оппозиционеров. На гражданских слушаниях, организованных Общенациональной социал-демократической партией (ОСДП), селяне говорили об антисанитарии и нехватки питьевой воды в Оразаке. 

Как сообщали корреспонденты Informburo.kz, в сельском округе Оразак в конце апреля прорвало дамбу на реке Нура. Вода затопила более 200 домов в посёлке. О возможном начале паводка жителей села предупреждали за неделю. Не все поверили.  Когда пошла вода, жители окраины, рядом с которой прорвало дамбу, сами едва успели спастись.

В начале мая жителям села Оразак, чьи дома практически ушли под воду после наводнения, пообещали построить новые дома. Дома, которые были затоплены наполовину, будут отремонтированы. По предварительным подсчетам, на восстановление домов и сооружений, пострадавших от весеннего паводка, потребуется около 4,9 млрд тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров