
4 марта мы написали о собаке, которая несколько дней просидела рядом c затопленным домом в селе Оразак Акмолинской области. Оказалось, что собаку спасли в тот день, когда доставили гуманитарную помощь, организованную жителями Астаны.
"Ужас был, когда мы подъехали, и она скулила, как ребенок. Хотя ребенок не скулит. Другого слова просто не могу подобрать. Эти фото сделал я. Передать, что люди чувствуют, тоже нельзя", - написал очевидец спасения собаки в комментариях к фотографиям, опубликованным в Facebook.
По словам спасателей, курсирующих по селу на лодках, такой случай не единственный. На их счету около 20 спасённых кошек и собак. Однако не все питомцы покинули свои дворы. То и дело на островках из того, что осталось от домов и сараев, появляются куры, индюки и собаки. Животные по-прежнему ждут, когда их хозяева вернутся в свои дома.
"Мы не можем забрать этих двух собак, - говорят сотрудники МЧС. - Они не идут на контакт, лают и перебегают на другую сторону стоящего в воде дома".
Житель села Валерий Баканов намеренно не вывез из затопленного дома своих питомцев. Он опасается, что скоро собак могут начать отстреливать. Очень много их бродит в части поселка, меньше всего пострадавшей от паводка.
"Собаки сейчас на чердаке. Мы ходим кормим. Вода спадёт - переведу их во двор, привяжу на цепь, вдруг будут отстреливать", - сказал мужчина.
О возможном начале паводка жителей села предупреждали за неделю. Многие отогнали мелкий рогатый скот к родственникам, коров и лошадей выгнали за "асфальт". Стадо коров и баранов бесхозно паслось за селом. Два дня назад появился пастух, который теперь следит за животными. Не все поверили в наступающий паводок: по словам сельчан, некоторые обратно загнали скот в свои дворы и загоны. Когда пошла вода, жители окраины, рядом с которой прорвало дамбу, сами едва успели спастись. Из оставленных дворов они вывезли по десятку утонувших коров и овец.
Напомним, 28 апреля река Нура после сброса воды из Астанинского водохранилища вышла из берегов и затопила село Оразак Целиноградского района. Двести семей остались без крова, они разместились у родственников, а также в сельской школе. Акимат района организовал в школе трёхразовое питание. Из столицы и районов области пострадавшим доставляют продукты и гуманитарную помощь. Однако, по словам жителей села, этой помощи недостаточно для обеспечения всех пострадавших. На сайте акимата Целиноградского района опубликовано объявление с просьбой о помощи пострадавшим от паводка в селе Оразак.
-
1💸Кредиты по новым правилам: АРРФР опубликовало проект документа
-
3401
-
0
-
25
-
-
2‼️Экс-министр транспорта России покончил с собой после освобождения от должности
-
3297
-
2
-
30
-
-
3✈️ Прямой рейс Шанхай – Алматы: новый китайский авиаперевозчик вышел на рынок Казахстана
-
3380
-
1
-
21
-
-
4❗️Цифровой прорыв Казахстана: платформу для управления данными в госсекторе признали лучшей в мире
-
2455
-
3
-
34
-
-
5❗️Министр иностранных дел Казахстана принял участие в саммите БРИКС и встретился с главами ООН и ВОЗ
-
2385
-
5
-
68
-
-
6❗️Дорогу, не знавшую капитального ремонта с 1978 года, сдали в эксплуатацию в Костанайской области
-
2435
-
1
-
16
-
-
7🏫 Спецслужбы решили проверить знания отличников в день вручения аттестатов и задержали главу школы в Туркменистане
-
2422
-
3
-
18
-
-
8👮♂️Операция контролируемой поставки в Алматинской области: у нарколаборатории изъяли сырьё на 17,5 млн долларов
-
2501
-
0
-
19
-
-
9Яндекс Плюс – Музыка, кино и книги на 30 дней за 0Т
-
2558
-
0
-
6
-
-
10❗️В Астане мамам новорождённых подарили домбры в честь праздника
-
2539
-
0
-
38
-