4 марта мы написали о собаке, которая несколько дней просидела рядом c затопленным домом в селе Оразак Акмолинской области. Оказалось, что собаку спасли в тот день, когда доставили гуманитарную помощь, организованную жителями Астаны.
"Ужас был, когда мы подъехали, и она скулила, как ребенок. Хотя ребенок не скулит. Другого слова просто не могу подобрать. Эти фото сделал я. Передать, что люди чувствуют, тоже нельзя", - написал очевидец спасения собаки в комментариях к фотографиям, опубликованным в Facebook.
По словам спасателей, курсирующих по селу на лодках, такой случай не единственный. На их счету около 20 спасённых кошек и собак. Однако не все питомцы покинули свои дворы. То и дело на островках из того, что осталось от домов и сараев, появляются куры, индюки и собаки. Животные по-прежнему ждут, когда их хозяева вернутся в свои дома.
"Мы не можем забрать этих двух собак, - говорят сотрудники МЧС. - Они не идут на контакт, лают и перебегают на другую сторону стоящего в воде дома".
Житель села Валерий Баканов намеренно не вывез из затопленного дома своих питомцев. Он опасается, что скоро собак могут начать отстреливать. Очень много их бродит в части поселка, меньше всего пострадавшей от паводка.
"Собаки сейчас на чердаке. Мы ходим кормим. Вода спадёт - переведу их во двор, привяжу на цепь, вдруг будут отстреливать", - сказал мужчина.
О возможном начале паводка жителей села предупреждали за неделю. Многие отогнали мелкий рогатый скот к родственникам, коров и лошадей выгнали за "асфальт". Стадо коров и баранов бесхозно паслось за селом. Два дня назад появился пастух, который теперь следит за животными. Не все поверили в наступающий паводок: по словам сельчан, некоторые обратно загнали скот в свои дворы и загоны. Когда пошла вода, жители окраины, рядом с которой прорвало дамбу, сами едва успели спастись. Из оставленных дворов они вывезли по десятку утонувших коров и овец.
Напомним, 28 апреля река Нура после сброса воды из Астанинского водохранилища вышла из берегов и затопила село Оразак Целиноградского района. Двести семей остались без крова, они разместились у родственников, а также в сельской школе. Акимат района организовал в школе трёхразовое питание. Из столицы и районов области пострадавшим доставляют продукты и гуманитарную помощь. Однако, по словам жителей села, этой помощи недостаточно для обеспечения всех пострадавших. На сайте акимата Целиноградского района опубликовано объявление с просьбой о помощи пострадавшим от паводка в селе Оразак.
-
1❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3078
-
0
-
5
-
-
2⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2738
-
4
-
76
-
-
3🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2794
-
3
-
54
-
-
4❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2918
-
2
-
29
-
-
5😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2656
-
1
-
65
-
-
6⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2843
-
3
-
21
-
-
7🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2527
-
0
-
24
-
-
8🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2421
-
0
-
7
-
-
9💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2385
-
1
-
12
-
-
10❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2460
-
1
-
62
-
lw-3094948329-4
USD:
509.1 / 514.1
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.37 / 6.49