Прямой эфир Новости спорта

До 1 сентября школьники в Астане будут платить за проезд по прежнему тарифу

Стоимость проезда для школьников сохранится на уровне 40 тенге до начала учебного года.

Введение дифференцированного тарифа не коснётся школьников до 1 сентября 2018 года, сообщил председатель правления ТОО "Астана LRT" Бекмырза Игенбердинов на брифинге в Астане.

Такое решение связано с затруднением получить справку с места учёбы в каникулярное время.

"Было много вопросов от родителей школьников, так как для получения именной транспортной карты с возможностью загрузки детских тарифов необходимо предъявить справку с места учёбы. Поскольку в летний период для многих это оказалось затруднительным, руководство города пошло навстречу родителям школьников и в летний период проезд для школьников при оплате наличными останется на прежнем уровне – 40 тенге в обычных городских маршрутах", – сказал он.

По мнению Бекмырзы Игенбердинова, город готов к дифференцированному тарифу.

"Об этом можно судить о возросших продажах транспортных карт. За последние 2 дня было продано порядка 16 500 транспортных карт. Если в начале 2018 года держателями транспортных карт были 5% пассажиров, то сейчас их доля составляет более 50%", – отметил он.

По городу идут массовые продажи транспортных карт, подчеркнул директор департамента платёжных систем "Астана LRT" Даурен Нуралиев.

Если в начале месяца продажи карточек составляли порядка 1-2 тысячи в день, то сегодня каждый день продаётся более 7-8 тысяч карт, уточнил он.

"С момента запуска системы в 2016 году было продано более 200 тысяч карточек. И если в мае мы продали 9 тысяч карт, в июне 30 тысяч, то за половину июля реализовано более 50 тысяч карточек. В день сейчас продаётся более 7-8 тысяч. Для удобств граждан уже есть возможность покупки карточек в самих автобусах, мы уже это запустили и продолжаем внедрять. Сегодня у нас есть 6 специализированных касс и 30 автоматов. Помимо этого по городу есть порядка 50 точек, где можно приобрести транспортные карты", – пояснил он.

Сейчас на общественном транспорте в Астане ежедневно ездят 500-600 тысяч пассажиров, отметил Бекмырза Игенбердинов.

"В денежном выражении это где-то 30-35 млн тенге. После введения дифтарифа картина несколько изменится. Официальные платежи будут увеличены на 20-30%, а может, и выше и постепенно будет повышаться. В сентябре, когда многие уже выйдут после отпусков, школьники появятся, студенты, эта цифра тоже увеличится. Мы планируем в пределах 10-12 млрд тенге в год субсидий", – добавил председатель правления.

С 21 июля будет упразднена должность кондуктора, напомнил глава "Астана LRT". Все работающие на сегодняшний день кондукторы будут исполнять функции консультантов по работе электронной системы оплаты проезда (ЭСОП).

"Консультанты по электронной оплате проезда будут оказывать максимальную поддержку по работе с нашими валидаторами. У них нет компетенции по высаживанию из автобусов, и это очень важный фактор.
Ранее у кондукторов была компетенция по обилечиванию. Поэтому такие факты и происходили. На сегодняшний день их задача только консультация: как произвести оплату, где можно купить, где можно пополнить карту.
Они в автобусах будут находиться. Выдворять теперь смогут только контролёры", – сказал он.

С 16 июля "Астана ЛРТ" упразднило все тарифные планы для транспортной карты, кроме тарифов "Транспортный кошелёк" и "Месячный проездной". В компании считают, что эта мера упростит пополнение и пользование транспортными картами. Пользователи, которые уже загрузили тарифы "Қала/Город", "Тұлпар/Экспресс", "Аймақ/Пригород І, ІІ, ІІІ, ІV" могут продолжить ими пользоваться до окончания срока поездок по транспортной карте.

С 21 июля в Астане начнёт действовать дифференцированный тариф на проезд в общественном транспорте:

  • на обычные городские автомобильные перевозки пассажиров и багажа при безналичной оплате посредством электронного проездного документа – 90 тенге;
  • на обычные городские автомобильные перевозки пассажиров и багажа при оплате наличными средствами – 180 тенге;
  • на экспрессные городские автомобильные перевозки пассажиров и багажа при безналичной оплате посредством электронного проездного документа – 180 тенге;
  • на экспрессные городские автомобильные перевозки пассажиров и багажа при оплате наличными средствами – 250 тенге;
  • в пригородном сообщении города Астана при безналичной оплате посредством электронного проездного документа – 8 тенге за 1 километр;
  • в пригородном сообщении города Астана при оплате наличными средствами – 11,5 тенге за 1 километр.

Дети в возрасте от 7 до 15 лет должны будут оплачивать 50% от полной стоимости проезда.

Поделиться:

Новости партнеров