Прямой эфир Новости спорта

Детали дела о финансовой пирамиде озвучили в Генпрокуратуре

ТОО "ФинансОптоГрупп" имело филиалы в Караганде, Астане и Темиртау. Автомобили, квартиры и счета организации на 121 млн тенге арестованы.

ТОО "ФинансОптоГрупп", которое обмануло 254 человека, работало по принципу финансовой пирамиды. Об этом сообщает ИА "Интерфакс Казахстан" со ссылкой на Генпрокуратуру РК.

В ходе обысков в компании и её трёх филиалах изъяты техника, документы, деньги на сумму 6,5 млн тенге и 5,5 тыс. долларов, а также 5501 договор с вкладчиками на сумму свыше 2 млрд тенге.

"Из этой суммы гражданам не возвращены почти 1,4 млрд тенге", – прокомментировали в надзорном органе.

Имущество компании, а именно: автомобили, квартиры, и счета – арестованы.

"В отношении одного из подозреваемых избрана мера пресечения "Содержание под стражей". По делу назначен ряд судебных экспертиз. Досудебное расследование по факту создания и руководства финансовой пирамидой с привлечением денег в особо крупном размере проводится межведомственной оперативно-следственной группой. Ход расследования находится на контроле", –заявили в Генпрокуратуре.

Финансовый скандал вспыхнул в октябре 2016 года: жители Карагандинской области стали жертвами финансовой пирамиды. До 4 октября народ стабильно получал дивиденды. А позже темиртаусцы узнали, что все аналогичные отделы по области закрыты. Взволнованные клиенты ринулись в офис компании в надежде забрать деньги, но сделать этого не смогли.

Известно, что вкладчики только одного филиала финансовой пирамиды "Optovka" потеряли 940 млн тенге. По факту мошенничества в Карагандинской области арестовали главу карагандинской компании "Optovka" Елену Колесникову. Узнав об этом, вкладчики собрались у здания прокуратуры Октябрьского района в Караганде с требованием прекратить проверку компании и преследование в отношении Колесниковой.

Вкладчики уверяли, что фирма работала прозрачно, и никаких претензий к её деятельности они не имеют. Прокуроры были вынуждены пригласить на встречу с вкладчиками главу компании Елену Колесникову, которая попыталась успокоить народ, и заверила, что все вложенные деньги будут возвращены после того, как пройдёт проверка.

В отношении Елены Колесниковой суд санкционировал арест на два месяца, пока ведётся следствие. Сначала её обвиняли в мошенничестве, но позже дело было переквалифицировано на статью 217 часть 3 пункт 2 УК РК – "Создание и руководство финансовой пирамидой, с привлечением денег или иного имущества в особо крупном размере".

Поделиться:

Новости партнеров