Полтора месяца в назад в Темиртау в торговом доме "Аян Пассаж" открылся отдел, где продавали бытовую технику и посуду. Владельцы украсили витрину, на входе в отдел развесили баннеры с призывом клиентов вкладывать деньги в совместное предприятие. Там же поясняли, что вкладчики могут получить быстрые проценты.

"Вложите 50 тысяч тенге на неделю, забирайте товар на 7 тысяч тенге сразу. Пролонгация на две недели - забираете товар на 14 тысяч тенге сразу. Все оформляется официально, согласно договора", - сообщается на рекламном баннере.
Людей агитировали при входе в отдел приветливые продавцы, вручали покупателям буклеты с подробным описанием условий вложения денег. Всех вкладчиков включали в специальную группу, созданную в WhatsАpp. Там они делились информацией и узнавали новости.
До 4 октября народ действительно с лихвой получал дивиденды. А позже темиртаусцы узнали, что все аналогичные отделы по области закрыты. Взволнованные клиенты ринулись в торговый дом "Аян Пассаж" в надежде забрать деньги, но сделать этого не смогли.
"Вложила в это сомнительное предприятие 2 тысячи долларов. Несколько раз, каждую неделю получала проценты в размере 102 тысяч тенге. Услышала от знакомых, что этот отдел закрылся, пришла вот сегодня и вижу, что действительно никто не работает. В группе whatsАpp пришла рассылка, где объясняют, что скоро всё возобновится и просят подождать, скоро всё встанет на свои места. Но очень тревожно мне сейчас за свои деньги", - рассказала корреспонденту informburo.kz одна из клиенток.
Не смогла сегодня получить деньги и семья темиртаусцев. Весть о том, что они могут не вернуть свои вложения и не получат проценты, узнали от родственников из Караганды. Они сообщили, что там сотни вкладчиков собрались в офисе по улице Карла Маркса. Клиенты не смогли вернуть ни вложенные средства, ни обещанные проценты. Полицейские отправили пострадавших в прокуратуру Караганды. Они пытаются узнать хоть какую-то информацию.

Сейчас в торговом доме "Аян Пассаж" находятся полицейские, но комментариев они не дают. Выясняют подробности и принимают заявления от пострадавших.
Как сообщают темиртаусцы, деньги в работу отдела "Optovka" вложили и многие владельцы соседних бутиков. Руководство торгового дома комментировать ситуацию категорически отказывается, но сообщило, что владельцы отдела "Optovka" исправно платили за аренду площади. В ДВД Карагандинской области пообещали дать комментарии.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3285
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2844
-
6
-
55
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2939
-
1
-
9
-
-
4💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2807
-
1
-
54
-
-
5📈 О чем мы мечтаем в наступающем году? Результаты голосования
-
2687
-
1
-
33
-
-
6☢️ Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
-
2782
-
3
-
36
-
-
7🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2689
-
0
-
6
-
-
8🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2545
-
0
-
50
-
-
9🐱 Казахстанку, которая прокрутила кота в стиральной машине, наказали
-
2332
-
9
-
61
-
-
10❗️Актера Мурата Бисембина госпитализировали с инсультом
-
2389
-
0
-
56
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55