Прямой эфир Новости спорта

В Мангистауской области ВИЧ-инфицированные отказываются от лечения

Десять человек отказались лечиться от ВИЧ-инфекции. Один мужчина с ВИЧ не принимает медпрепараты по религиозным соображениям.

В Мангистауской области десять человек с ВИЧ-инфекцией заявили об отказе от лечения, сообщает портал lada.kz.

Всего на учёте в Мангистауском СПИД-центре состоят 144 человека с ВИЧ-инфекцией. В лечении нуждаются 129 пациентов.

"На сегодняшний день 10 человек имеют различные противопоказания к медикаментозному лечению, 10 выразили отказ, таким образом, лечение проходят 109 человек. Среди отказавшихся есть бывшие заключённые, лица, употребляющие наркотики, обычные граждане. Один из них, семейный человек, отказался от лечения по религиозным соображениям. У тех, кто пренебрегает лечением, со временем иммунная система слабеет, в течение 5-10 лет они переходят в стадию больных СПИДом. Пока таких случаев в области не зафиксировано", – отметил исполняющий обязанности директора областного центра СПИД Алмабек Бисен.

Наибольшее число ВИЧ-инфицированных по области зарегистрировано в Актау и Мунайлинском районе.

"Уровень заболеваемости в области растёт и за счёт трудовых мигрантов. В прошлом году выявлено 16 случаев. Из общего числа прибывших на работу обследование прошли лишь 12%. В этом году двое инфицированных граждан Узбекистана выявлены в следственном изоляторе. ВИЧ-инфекция обнаружена у женщины в роддоме, которая оформлялась по чужому паспорту", – рассказал Алмабек Бисен.

С начала года в Мангистау зарегистрировано 12 новых случаев ВИЧ-инфекции.

В Костанайской области показатели заболеваемости ВИЧ увеличились в три раза. Международный фонд с декабря 2017 года прекратил финансировать профилактику ВИЧ в регионе, и в первом квартале 2018 года заболеваемость резко подскочила.

По данным статистики, сейчас в Казахстане заражение ВИЧ-инфекцией происходит преимущественно половым путём, что повышает риск для населения.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров