Четверо полицейских освобождены от занимаемых должностей, ещё шесть блюстителей порядка получили дисциплинарные взыскания за конфликт с жителем Актау, пишет газета "Лада".
"Троих сотрудников дорожной полиции, которые вели в тот день патрулирование, освободили от занимаемых должностей на основании решения дисциплинарной комиссии. Также освобождён от должности сотрудник ДПП, который в день инцидента был ответственным за дорожно-патрульную службу. Исполняющему обязанности командира ДПС и командиру второй роты объявлен строгий выговор. Заместителю командира по воспитательной работе объявлено неполное служебное соответствие. На руководителей административной полиции наложили взыскания. Получается, 10 сотрудников полиции наказали. Сейчас дело в производстве в управлении собственной безопасности ДВД Мангистауской области. Ряд следственных мероприятий уже провели, меры дисциплинарного характера приняты в отношении сотрудников. Скоро поставят точку в этом деле окончательно", - рассказал прокурор Актау Талгат Алибаев.
Инцидент, о котором идёт речь, произошёл в Актау 14 августа. Житель города Бахрамжан Новрузов стал свидетелем того, как сотрудники дорожно-патрульной службы выписывали автолюбительнице штраф. Мужчина попытался снять происходящее на мобильный телефон, но полицейские сначала препятствовали ему, затем отобрали смартфон и доставили Бахрамжана Новрузова в УВД. Видеозаписи мужчина позже выложил в Интернет.
Комментируя инцидент, пресс-служба ДВД Мангистауской области заявила, что Бахрамжан Новрузов своими действиями помешал сотрудникам полиции, но не осознавал этого. Сам мужчина обратился в прокуратуру с жалобой на действия полицейских. Результатом обращения он остался доволен, хотя сказал, что ему о наказании полицейских никто не сообщал.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2887
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2940
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2824
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2894
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2810
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2932
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2400
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2502
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2478
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2079
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63