Аэропорт Астаны незаконно взимал сборы с поставщиков авиатоплива, заявили в АЗРК
Международный аэропорт Астаны незаконно взимал с поставщиков авиатоплива неурегулированный сбор, сообщили в Агентстве по защите и развитию конкуренции Казахстана.
В АЗРК заявили, что воздушная гавань занимает монопольное положение на рынке, из-за чего у предпринимателей не было возможности отказаться от выдвинутых условий и выбрать альтернативных поставщиков.
"В ходе расследования установили последовательное изменение размера сбора – от 16 240 до 77 852 тенге за тонну, а затем до 60 137 тенге, что повлекло увеличение финансовой нагрузки на участников рынка и риски роста стоимости авиатоплива для конечных потребителей", – говорится в сообщении.
Действия аэропорта квалифицировали как злоупотребление доминирующим или монопольным положением. Суд первой инстанции признал итоги расследования.
Летом 2025 года стало известно, что Агентство по защите и развитию конкуренции инициировало расследования в отношении 11 аэропортов Казахстана. Их подозревают в установлении монопольно высоких цен на авиатопливо.
8,9 млн тенге штрафа заплатил аэропорт Усть-Каменогорска за завышенные цены на топливо
Государственные аэропорты Казахстана оснащены системами обслуживания пассажиров и багажа лишь на 38% – аудит