Прямой эфир Новости спорта

Дело об очистке озера Карасу: почему Минэнерго не выплатило 1,6 млрд тенге за услугу, если хищения средств не было

Верховный суд установил, что подрядчик поздно обратился с иском о признании акта выполненных работ действительным.

Решение суда, которое обязывало Минэнерго выплатить 1,6 млрд тенге ТОО "Аймак и К", которое занималось очисткой озера Карасу в Боровом, отменили из-за завершения срока исковой давности.

Дело берёт начало с 2014 года, когда Комитет лесного и охотничьего хозяйства Министерства окружающей среды и водных ресурсов РК и ТОО "Аймак и К" заключили договор по очистке озера Карасу на общую сумму 5 млрд тенге. Срок действия договора изначально установили до 31 декабря 2016 года, позже его продлили до конца 2018 года, а стоимость работ увеличили до 7,5 млрд тенге. За 2014-2017 годы акты выполненных работ подписали и оплатили на общую сумму 4,6 млрд тенге. В сентябре 2017 года Антикоррупционная служба возбудила уголовное дело в отношении руководства ТОО "Аймак и К" и бывших вице-министров энергетики Бакытжана Джаксалиева и Гани Садибекова по факту хищения бюджетных средств. В октябре 2021 года приговором суда все подсудимые признаны невиновными. При этом акт выполненных работ на 1,6 млрд тенге остался не подписанным министерством.


Читайте также: "Ущерб в 2,7 млрд тенге ничем не подтверждён". Почему оправдали бывших вице-министров


В 2022 году ТОО "Аймак и К" обратилось в суд с иском к Минэнерго о признании этого акта действительным. Суд первой инстанции удовлетворил иск, апелляционный суд оставил это решение без изменения. Минэнерго подало ходатайство, а генпрокурор – протест в Верховный суд, который выявил ошибки в доводах нижестоящих судов.

"Суды указали, что срок исковой давности ТОО не пропущен, поскольку в ходе уголовного дела вся документация была изъята, директор взят под стражу, приговор вынесен только 22 октября 2021 года. Вместе с тем судебная коллегия считает неправомерными выводы судов в части отказа в применении срока исковой давности. Истец узнал о нарушенном праве в начале 2017 года. Товарищество с иском о признании акта выполненных работ действительным обратилось в суд лишь 23 мая 2022 года, то есть по истечении срока исковой давности. Утверждения суда о невозможности обращения истца в суд в период расследования уголовного дела по факту хищения бюджетных средств в рамках исполнения договора коллегия сочла ошибочными", – говорится в постановлении Верховного суда.

Там отмечается, что после ареста директора Даурена Дуанбека в марте 2018 года компания продолжала осуществлять хозяйственную деятельность, в том числе связанную с заключённым с Минэнерго договором. Вместо Дуанбека был назначен новый директор, выполнявший распорядительные и управленческие функции.

"Окончание расследования и вынесение в 2021 году судом оправдательного приговора по уголовному делу не влияют на течение срока исковой давности по требованиям ТОО к министерству. Таким образом, товарищество пропустило срок для обращения в суд с требованием о признании действительным акта выполненных работ за 2016 год, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска", – заключили в Верховном суде.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров