Прямой эфир Новости спорта

Даленов: Роста цен на продукты из-за изменения курса доллара быть не должно

Подорожание доллара может повлиять в основном на цены импортируемых непродовольственных товаров, сообщил глава МНЭ.

Министр национальной экономики Руслан Даленов прокомментировал риски роста цен на товары, вызванные скачком курса доллара. По его словам, большая часть продовольственных товаров производится в Казахстане, она привязана к местным ресурсам.

"В результате изменения именно курса доллара к тенге изменений быть не должно. Другие факторы, конечно же, могут влиять на продтовары. Сезонность, товарные препятствия, отсутствие конкуренции, сговоры – всё это тоже может влиять на цены. Но по тем ресурсам, по тем продуктам, которые производятся из внутренних ресурсов, влияние внешнего курса ограничено", – отметил министр.

Что может подорожать. По его словам, курс доллара скажется на ценах импортных непродовольственных товаров: техники, электроники, фармации.

"Но здесь, мы это проходили и в 2009 году, и в 2016 году, влияние разнонаправленное. Существует институт контрактования в сфере фармации, единый дистрибьютор уже основную продукцию законтрактовал. Что касается электроники, как правило, мировые бренды заранее учитывают локальную составляющую о том, что цена должна соответствовать внутренним возможностям спроса. Поэтому, как правило, цены на электронику остаются в прежнем диапазоне", – отметил Руслан Даленов.

Будет ли Правительство брать средства из Нацфонда. Глава МНЭ также сообщил, что сейчас Правительство не предусматривает обращение за дополнительным изъятием в Нацфонд, но в крайнем случае, при неблагоприятном сценарии, такой вариант возможен.

"Благо, сейчас в Национальном фонде накоплено 27 трлн тенге. Если даже ежегодно взять по 2,7 трлн тенге, то практически это очень большая сумма", – отметил министр.

Также он не исключил увеличения дефицита бюджета до 3% к ВВП.

О риске девальвации. Глава МНЭ отметил, что в условиях плавающего курса нацвалюты девальвация не происходит.

"Технически там, где есть коридор, там происходит девальвация. В нашей стране нет коридора, плавающий курс. Поэтому изменение коридора, поскольку его нет, не предполагается", – прокомментировал Руслан Даленов.

30 долларов за баррель – не угроза бюджету. Первый вице-министр финансов Берик Шолпанкулов заявил, что цена на нефть в 30 долларов за баррель является не угрозой для бюджета, а основанием для его уточнения.

"В прошлые годы тоже цена падала ниже 30 долларов и бюджет РК очень легко и оперативно справился с этой задачей. В связи с тем, что был своевременно принят антикризисный план. Здесь все соответствующие расчёты уже готовы, мы сейчас в ожидании итогов первого квартала, которые будут уже доступны по итогам марта. В соответствии с этими итогами, даже 30 долларов за баррель – это не сильная угроза для бюджета РК, соответствующие меры будут приняты", – отметил Берик Шолпанкулов.

Поделиться:

Новости партнеров