Прямой эфир Новости спорта

"Чтобы они опять поверили нам". В Алматы прошёл митинг в защиту животных

Главное требование зоозащитников – строительство государственного приюта для отловленных животных.

В Алматы прошёл митинг в защиту прав животных, организатором которого выступил частный фонд защиты животных Taimas.

Участники митинга требовали достойной жизни для бездомных животных / Фото Informburo.kz.

Руководитель фонда Taimas Наталья Шамсутдинова рассказала, что зоозащитники уже проводили митинг как частные лица, а теперь объединились и создали частный фонд.

"Наши основные требования – строительство государственного приюта для отловленных животных, это очень важно. Частные приюты перебиваются с копейки на копейку, сборов всегда не хватает, поддержка государства очень нужна. Ведь мы живем в цивилизованной стране, государство должно быть добрым и отзывчивым по отношению к животным", – сказала руководитель приюта.

Участники митинга / Фото Informburo.kz.

Она подчеркнула, что недавно принятый закон о гуманном отношении к животным должен иметь подзаконные акты, которые ещё только готовятся, есть очень много противоречий.

Зоозащитники требуют помощи для бездомных животных / Фото Informburo.kz.

"Мы проводим митинги, чтобы нас увидели и услышали. Противоречия, к примеру, такие: в законе о защите животных написано, что они должны содержаться в хороших условиях, соответствующих их потребностям, то есть собака должна иметь возможность бегать, кошка – гулять без поводка. В правилах выгула животных говорится, что собака должна находиться на поводке длиной полтора метра, не более двух, если никого нет рядом. Очень мало территорий для выгула собак – это закрытые площадки, где собаки ограничены и не каждой собаке хватает места и возможности для выгула", – говорит Наталья Шамсутдинова.

Питомцы пришли на митинг поддержать своих хозяев / Фото Informburo.kz.

Депутат маслихата Алматы Акбопе Абылкасимова пришла на митинг, чтобы поддержать зоозащитников и рассказать, какую работу проводят народные избранники в этом направлении.

"Нет никого более верного и преданного, чем животные, которые нас любят и верят нам. Только люди способны на предательство. Рядом с животным любой ребёнок растёт более добрым. Они скрашивают жизнь одиноким пожилым людям, а сколько животных помогают людям с ограниченными  возможностями!" – отметила она.

Участники митинга / Фото Informburo.kz.

По словам депутата, митинги – это первый шаг к тому, чтобы сделать жизнь животных безопасной и комфортной.

"Народная партия Казахстана полностью поддерживает зоозащитников, мы работаем уже больше года. В последние полтора месяца направили депутатский запрос в министерство, попросили срочно утвердить правила. Нам ответили, что все правила согласно новому закону о животных приняты и сейчас находятся в министерстве юстиции. По второму нашему запросу в акимате сообщили, что сейчас идёт процедура выделения земельного участка для строительства нового пункта приема и временного содержания животных вместо старого изолятора с плохими условиями. Я считаю, что это большая наша победа", – отметила Акбопе Абылкасимова.

Участники митинга / Фото Informburo.kz.

Она также напомнила, что маслихат города уже второй год выделяет деньги на бесплатную стерилизацию и кастрацию животных.

"И это тоже победа всех вас – волонтёров, активно работающих в социальных сетях, СМИ, которые нас поддерживают. И если мы дальше объединим усилия и продолжим работать вместе, то добьёмся ещё больших результатов. Нам нужен большой государственный приют. Сейчас животных лечат, выпускают – а дальше что? Давайте все объединим усилия и поставим точку в этом вопросе, чтобы они опять поверили нам", – призвала депутат.

Новости партнеров