Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 13 марта

Папа Римский призвал к мирному урегулированию российско-украинского конфликта.

Данные Украины

В Донецкой области горит Авдеевский коксохимический завод, сообщает УНИАН.

Президент Владимир Зеленский присвоил звание Герой Украины восьмерым военнослужащим, шестерым из них – посмертно. Указ об этом опубликовали на сайте главы государства.

Указано, что высокое звание присвоено за личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины и верность военной присяге.

Кроме того, нескольких украинских военнослужащих наградили орденами и медалями.


Городской совет Мариуполя сообщил, что в результате атак погибли 2187 жителей, сообщает korrespondent.net


В интервью "Коммерсанту" советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Украина и Россия движутся к компромиссу.

"У нас есть все предложения, которые так или иначе защищают эти интересы, выводят Украину из-под удара с точки зрения того, чтобы не повторились подобные ситуации, выводят Украину в компенсаторные какие-то истории в правильном смысле. И ещё раз подчеркиваю: российская сторона гораздо более адекватно уже смотрит. Но ещё какое-то время должно пройти, чтобы они в целом на 100% понимали ту ситуацию, в которую попала именно Россия, а не Украина", – сказал Подоляк.

По его словам, финальные соглашения подпишут скорее всего Зеленский и Путин.


13 марта начальник Львовской областной военной администрации Максим Козицкий сообщил, что после ракетного удара по Яворивскому полигону погибли 35 военнослужащих, 134 травмированы.

"На 12 часов почти все пожары на территории Международного центра ликвидированы, взрывотехники и другие специалисты дообследуют территорию, разобрали большую часть завалов. Должен сообщить, что, к сожалению, мы потеряли больше героев: 35 человек погибли в результате обстрела центра миротворчества и безопасности. Еще 134 с разной степенью поражения находятся в госпитале", – рассказал Козицкий.

Данные России

Основное с брифинга официального представитель Минобороны РФ Игоря Конашенкова:

  • Заложники и строения монастыря не пострадали при освобождении.
  • При освобождении населённого пункта Никольское российскими подразделениями часть националистов уничтожена, остальные рассеяны.
  • Подразделения ВС РФ за сутки продвинулись до 14 километров. Установлен контроль над южными районами населенных пунктов Благодатное, Владимировка, Павловка и Никольское.
  • Авиацией и ПВО воздушно-космических сил России сбили один самолет Су-24 украинских военно-воздушных сил в районе Любимовки и два беспилотных летательных аппарата.
  • Всего за время операции выведено из строя 3687 объектов военной инфраструктуры Украины.

Индийские студенты на Украине подверглись с жестокости и насилию со стороны военных. Студенты сообщили об этом СМИ и распространили информацию в соцсетях. 

Одна из студенток рассказала, что эвакуироваться им не дают. Полиция вынуждает их возвращаться на Украину, пытаясь въехать в толпу ожидающих на автомобилях и избивая.

"Это слишком плохо, это не тот способ, которым украинское правительство или военные должны относиться к иностранным гражданам. Это не то, как мы ожидаем помощи", – сказала она.

Те, кто решил остаться в бункерах в метро, остались без еды и даже сна – приходиться спать посменно, чтобы обеспечить безопасность группы.

"У нас нет запасов продовольствия. Что мы будем делать сейчас? Ни один банкомат не выдает наличные", – передают молодые люди.


Минобороны России опубликовало обновлённую карту районов Украины, перешедших под контроль Вооружённых сил РФ и Народной милиции ДНР.


Страны Запада заморозили примерно половину, или около 300 млрд долларов, золотовалютных резервов России, заявил глава Минфина России Антон Силуанов.

При этом он сказал, что Россия не отказывается от своих обязательств по госдолгу и будет платить в рублях, пока западные страны не разморозят золотовалютные резервы.

Официальный представитель Министерства обороны Игорь Конашенков провёл очередной брифинг, сообщает РИА "Новости".

Реакция мирового сообщества

  • В правительстве ФРГ заявили, что не потерпят нападок на русскоговорящее население. Об этом заявила уполномоченный по борьбе с расизмом Реем Алабали-Радован. "Временами люди избегают говорить по-русски на улицах. Это меня очень беспокоит. Есть случаи нападений на русские магазины, русскоговорящих детей обижают в школах. Мы не можем терпеть подобное", – цитирует издание политика. В Германии всё чаще русские сталкиваются с дискриминацией, доходит до того, что одна из клиник отказалась принимать русских пациентов.
  • В Европарламенте подняли вопрос о правомерности блокировки RT и Sputnik в ЕС. Об этом говорится в обращении к ЕК французского евродепутата Элен Лапорт. По словам европарламентария, ЕС "не основывал своё решение на недостатках, выявленных у указанных СМИ". Она поинтересовалась, какая правовая основа в рамках режима санкций позволила 2 марта ввести запрет на вещание RT и Sputnik, "которые являются объектом регулирования в отдельных государствах-членах".

  • Дональд Трамп заявил, что ситуация вокруг Украины может привести к третьей мировой войне. По его мнению, это может произойти, потому что "некому поговорить" с Владимиром Путиным. "Это может привести к третьей мировой войне, я вижу, что происходит. Потому что если вы думаете, что Путин остановится – он не примет этого. И у нас некому поговорить с ним, раньше у нас был такой человек – это я. Никто не был так суров с Россией, как я", – сказал Трамп.

  • Англичане, которые поселят у себя дома беженцев из Украины, будут получать от государства по 350 фунтов в месяц. Для этого британцам нужно зарегистрироваться на сайте, который начнёт работать с 14 марта. Жильё украинцам они должны предоставить минимум на полгода. И владелец жилья, и беженцы будут проходить проверку служб безопасности. Также сообщается, что украинцам предоставят разрешение на пребывание в стране на три года. Они смогут работать, получать пособия и пользоваться государственными услугами.

  • Бюро промышленности и безопасности при Министерстве торговли США опубликовало список товаров, которые будут запрещены к ввозу в Россию. Перечень можно посмотреть здесь.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров