Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 14 марта

14 марта состоится очередная переговорная сессия между Украиной и Россией.

Данные Украины

На Чернобыльской АЭС восстановлено электроснабжение, сообщил министр энергетики Украины Герман Галущенко.

"Наши украинские энергетики, рискуя собственным здоровьем и жизнью, смогли обратить вспять риск возможной ядерной катастрофы, угрожающей всей Европе. Теперь системы охлаждения отработанных атомных сборок снова будут работать в штатном режиме, а не от резервного питания. Подчёркиваю, что ЦЭЦ – украинский энергетический объект, и нам не нужна ничья помощь для обеспечения или восстановления электроэнергии на наших объектах", – сказал министр.

Над Черниговом военные сбили российский истребитель, сообщает оперативное командование "Север".

Военные намерены перейти к контрнаступлению возле Киева, заявил первый замглавы МВД Украины Евгений Енин, сообщает Strana.news.
"Сутки прошли относительно спокойно, ситуация вокруг столицы не изменилась никоим образом. Украинская сторона продолжает делать всё для того, чтобы перейти в дальнейшем к активным наступательным действиям по отражению той группировки, которая находится вблизи Киева", – рассказал он.

Владимир Зеленский поблагодарил компанию Metа за поддержку.

"Война – это не только военное противостояние на территории Украины. Также идёт ожесточённая борьба в информационном пространстве. Я хочу поблагодарить Мета и другие платформы, имеющие активную позицию, которые помогают и стоят плечом к плечу с украинцами", – написал он в Twitter.


Данные России

Представитель Минобороны России Игорь Конашенков сообщил, что в результате удара по учебным центрам Вооружённых сил Украины в Старичах и на военном полигоне Яворовский уничтожены до 180 иностранных наёмников и партия иностранного вооружения, сообщает "Коммерсантъ".

"На объектах Киев развернул пункты подготовки и боевого слаживания иностранных наёмников перед отправкой в районы боевых действий против российских военнослужащих, а также базу хранения поступающего от зарубежных стран вооружения и военной техники", – рассказал генерал-майор. 


Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил установить всех причастных к массовым убийствам мирных жителей на территории Луганской народной республики (не признана в РК).

"Подразделениями Народной милиции ЛНР в ходе наступления на Попаснянском направлении обнаружены места массового убийства мирных жителей в районе железной дороги. По данным народной милиции, отступающие украинские войска выгоняли людей из подвалов и использовали их в качестве живого щита, а тех, кто оказывал сопротивление или пытался бежать, расстреливали", – сообщается на сайте СК РФ.

Александр Бастрыкин поручил следователям собрать и зафиксировать доказательства и установить всех причастных лиц.


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что переговоры с Украиной пройдут в понедельник 14 марта, пишет РИА "Новости".


Реакция мирового сообщества

  • Президент Франции Эмманюэль Макрон позвонил Владимиру Зеленского после разговора с лидером США Джо Байденом. Как сообщает Елисейский дворец, Макрон и Байден договорились усилить уже принятые против России санкции, поддержать Украину и совместно предпринять все нужные инициативы для прекращения боевых действий.
  • Австралия ввела санкции против 33 российских олигархов, бизнесменов и их родственников, сообщили в МИД страны. Под санкции попали также председатель совета директоров банка "Россия" Дмитрий Лебедев, глава "Транснефти" Николай Токарев и гендиректор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.
  • В Великобритании временно приостановили выплату всех грантов на совместные исследовательские проекты с Россией, сообщает газета Financial Times. Временно приостановят выплаты по 50 грантам в несколько десятков миллионов фунтов стерлингов.
  • Британский актёр Бенедикт Камбербэтч заявил, что намерен принимать беженцев из Украины в своём доме, сообщает Reuters
  • Из международного аэропорта Алматы вылетел самолёт с гуманитарной помощью для жителей Украины. На борту находятся медикаменты.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров