Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 14 февраля

Журналисты BBC установили имена погибших 1082 мобилизованных россиян. Президент Молдовы обвинила Россию в попытке устроить переворот.

Данные Украины

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что победа Украины будет означать не только освобождение её территорий. 

"Победа Украины будет означать не только освобождение её территорий, но и создание таких условий и таких Вооружённых сил, которые не позволят россиянам никогда в будущем напасть на наше государство", – заявил Залужный в разговоре с верховным главнокомандующим Объединённых вооружённых сил НАТО в Европе и командующим ВС США в Европе Кристофером Каволи.

Валерий Залужный также рассказал, что он обсудил с собеседником вопросы поставок международной военной помощи Украине и подготовки украинских подразделений на территории стран-партнёров. 


В Украине подсчитали, что после деоккупации полуострова Крым стране для обеспечения управляемости ситуации понадобится около 50 тысяч разного рода работников. Об этом на брифинге заявила постоянный представитель президента Украины в Крыму Тамила Ташева, сообщает "Украинская правда".

"Например, для обеспечения управляемости ситуации на освобождённой территории мы должны создать как минимум местные военные или военно-гражданские администрации. Такие администрации должны работать непосредственно на месте. Любой орган управления – это люди, которые работают в его штате и действуют в соответствии с законом и реализуют определённые задачи. Однако вполне логично, что мы не сможем набрать штат таких администраций из местных жителей, которые уже почти девять лет проживали в оккупации. Вопрос в уровне готовности и знании действующего законодательства, уровне владения государственным языком", – сказала Тамила Ташева.

Она отметила, что необходимо будет привлечь 50 000 человек для работы в погранслужбе, Нацполиции, Нацгвардии, прокуратуре.

"Значительную часть из них надо набрать именно на подконтрольной украинскому правительству территории", – сказала постпред президента Украины в Крыму.   


Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что обсуждения создания спецтрибунала для России сейчас уже сосредоточены на механизмах реализации такой инициативы, а не на идее.

Ермак отметил, что большинство стран-союзников уже поддерживают такую инициативу Украины.

"Сегодня практически все они говорят о том, что готовы поучаствовать в создании трибунала. Мы обсуждаем уже не вероятность самой идеи, а конкретные механизмы создания", – приводит слова главы Офиса президента "РБК-Украина".

Он добавил, что для того, чтобы партнёры поддержали необходимый Украине сценарий создания такого трибунала, необходимо подготовить конкретные предложения для их дальнейшей презентации на международных площадках.


Данные России

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий на встрече с президентом России Владимиром Путиным предложил поддержать добровольцев и мобилизованных "единым пакетом", сообщает РИА "Новости".
 
"Нужно вводить единый минимальный пакет поддержки добровольцев и мобилизованных в разных субъектах федерации. Надо поддерживать создание ясельных групп от полутора месяцев до полутора лет, дабы побуждать женщин чувствовать себя уверенно и выполнять поставленные задачи в сфере демографии", – сказал Слуцкий.


Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала грабежом решение Киева продать российские активы.

10 февраля Кабмин Украины утвердил постановление, регулирующее продажу конфискованных российских активов и имущества. Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что продаже подлежат сотни объектов, а вырученные средства будут аккумулироваться в специальном фонде и пойдут на восстановление энергосистемы, жилья, разминирование территорий.

"Прикрываясь желанием улучшить сложившееся по его же вине бедственное положение в стране, киевский режим осуществляет открытый грабёж, опережая в этом даже своих западных наставников, которые тщетно стараются придумать какую-то законную формулу присвоения российского имущества", – говорится в ответе Захаровой. 


Роскомнадзор внёс сайт электронной платёжной системы Qiwi в реестр организаторов распространения информации (ОРИ), сообщает "Коммерсант".

ОРИ обязан хранить на территории РФ данные о фактах приёма, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, текста, изображений, звуков, видео или иных электронных сообщений пользователей интернета, а также информацию об этих пользователях в течение года с момента окончания осуществления таких действий. Все эти сведения по запросу могут получить правоохранительные органы.

Qiwi – российская и международная группа компаний, которая предоставляет платёжные и финансовые сервисы в России и в других странах. Qiwi позволяет юрлицам и физлицам производить платежи и переводы наличными и в электронной форме.


Читайте также: Главное за день 13 февраля

  • Украина ждёт новой российской атаки в годовщину начала конфликта
  • В МИД Украины резко раскритиковали Берлускони за слова о Зеленском
  • Кадыров пригрозил взять Киев, Одессу и Харьков
  • Омбудсмен РФ попросила проверить информацию о мобилизованных, которых отправили в бой без оружия
  • Дания передала Украине все свои самоходные установки Caesar
  • Посольство США призвало американцев срочно покинуть Россию

Реакция мирового сообщества

  • Журналисты BBC, ссылаясь на открытые источники, сообщили, что им удалось установить имена 1082 мобилизованных россиян, погибших на войне в Украине. Издание пишет, что с учётом того, что мобилизация началась только в конце сентября, получается, что все эти люди погибли всего за четыре месяца боев.
  • Франция призвала своих граждан немедленно покинуть территорию Беларуси, сообщается на сайте МИД страны. "В контексте вооружённого наступления, начатого Россией против Украины, и закрытия белорусского воздушного пространства любые поездки в Беларусь официально не рекомендуются", – говорится в сообщении. Граждан, которые находятся в Беларуси, призвали покинуть страну автомобильным транспортом через пункты пересечения границы с Литвой, Польшей или Латвией. Покинуть Беларусь своих граждан призвала также Канада, сообщает МИД.
  • Президент Молдовы Майя Санду обвинила Россию в попытке устроить переворот, сообщает BBC. По словам Санду, предполагаемый мятеж должен был включать "протесты так называемой оппозиции, направленные на свержение конституционного строя". "Этот план предусматривал въезд в Молдову граждан России, Черногории, Беларуси и Сербии с целью попытаться спровоцировать протесты в попытке сменить законное правительство на незаконное, контролируемое Российской Федерацией", – заявила президент Молдовы на брифинге.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров