Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 13 февраля

Украина ждёт новой атаки в годовщину начала конфликта. Кадыров угрожает взять Киев, Одессу и Харьков. Дания передала Украине все свои САУ Caesar.

Данные Украины

Генштаб ВСУ в своей утренней сводке сообщает, что украинские воздушные силы совершили несколько успешных авианалётов на российские позиции, уничтожив несколько зенитно-ракетных комплексов. Кроме того, украинские военные атаковали склады с российскими боеприпасами.

"Авиация Сил обороны Украины за прошедшие сутки нанесла восемь ударов по районам сосредоточения оккупантов, а также три удара по позициям зенитно-ракетных комплексов. А наши ракетчики и артиллеристы поразили 10 районов сосредоточения живой силы, одну позицию противовоздушной обороны и три склада боеприпасов противника", – говорится в сводке.

Также утверждается, что среди российских военных растёт количество получивших обморожения из-за нехватки зимнего обмундирования. В условиях вооружённого конфликта невозможно подтвердить достоверность информации, непосредственно публикуемой воюющими сторонами.


Российская армия может нанести очередной массированный удар по территории Украины 24 февраля, в годовщину начала полномасштабного военного конфликта, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на заявление начальницы Объединённого координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Натальи Гуменюк. Не исключено, что новый обстрел проведут с моря.

"Сейчас корабельная группировка находится в том же количестве, продолжают находиться на службе два подводных ракетоносителя, снаряжённые до восьми ракет "Калибр". Это говорит о том, что враг не отказался от ракетных атак", – отметила Наталья Гуменюк в эфире телемарафона.

Она также отметила, что обстрелы проводятся с определённой периодичностью, и всё свидетельствует о том, что новая атака вполне вероятна именно 24 февраля. Наталья Гуменюк подчеркнула, что с учётом тяги российских военных к "сакральным датам" украинским силам следует оставаться начеку.


Министр обороны Украины Алексей Резников отправился на девятую встречу с западными союзниками на американской авиабазе Рамштайн в ФРГ, сообщает "Страна.ua". Он рассказал о повестке встречи и отметил, что переговоры на авиабазе в ближайшие дни будут очень интенсивными.

Среди вопросов, которые Алексей Резников рассчитывает обсудить с представителями стран НАТО – защита украинского неба, в том числе посредством привлечения авиации; развитие "танковой коалиции"; формирование запаса боеприпасов; тренинги для военных; стабильность поддержки и техобслуживания предоставленной союзниками техники.


Официальный спикер МИД Украины Олег Николенко резко прокомментировал заявление бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, который ранее заявил, что не стал бы встречаться с президентом Украины Владимиром Зеленским и считает, что предотвратить конфликт можно было бы, предоставив автономию Донбассу. Николенко напомнил, как Берлускони однажды поцеловал руку ливийскому диктатору Муаммару Каддафи, и обвинил его в поддержке российской пропаганды.

"Нелепые обвинения Берлускони в адрес украинского президента – попытка поцеловать руки Путина, которые по локти в крови. Попытка продемонстрировать свою лояльность российскому диктатору. В то же время итальянский политик должен осознавать, что, распространяя российскую пропаганду, он поощряет Россию к продолжению её преступлений против Украины", – написал Олег Николенко на своей странице в Facebook.


Данные России

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге для журналистов сообщил, что у Кремля "нет данных" о новой волне мобилизации в России, передаёт ТАСС. Издание отмечает, что в администрации президента России уже не впервые отрицают продолжение мобилизации – в конце 2022 года об отсутствии планов по её возобновлению говорил лично Владимир Путин, а Дмитрий Песков говорил о недостоверности сообщений о возможности второй волны призыва на фронт в январе.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту о завершении мобилизации 28 октября 2022 года, однако соответствующий указ Владимира Путина продолжает действовать.


РИА "Новости" сообщает, что "русские хакеры" из группировки Killnet якобы взломали сайт американской военной базы Рамштайн в Германии. Издание указывает, что при попытке открыть сайт из Брюсселя страница не загружается, а при попытке доступа из Берлина можно попасть только на неактивную страницу.

"На авиабазе Рамштайн проводятся встречи контактной группы стран НАТО и их союзников по поддержке Украины. В честь военного объекта также неофициально называют сам формат помощи Киеву со стороны его западных партнёров", – отмечается в публикации.

Сами "русские хакеры" объявили о причастности к атаке на сайт Рамштайна в своём Telegram-канале.


Глава Чечни Рамзан Кадыров в интервью телеканалу "Россия-1" заявил, что армия РФ дойдёт до Киева, если получит такой приказ, передают "Известия". Он также выразил уверенность, что российские войска должны захватить Одессу и Харьков, "чтобы обезопасить Россию", и поделился мнением, что сейчас они якобы "воюют не в полную силу".

"У нас есть сила живая, которая может дойти до Киева, забрать Киев. Сегодня, если будет приказ верховного главнокомандующего, то наши подразделения министерства обороны, национальной гвардии, полиции – не имеет значения, вневедомственные – все до единого готовы. А дальше – как примет решение президент", – сказал Рамзан Кадыров.


Уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова попросила начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова проверить информацию о мобилизованных военнослужащих из Татарстана, которых отправили на передовую практически без вооружения, пишет РБК. Ранее новобранцы пожаловались, что их послали в бой, "как расходный материал", не позаботившись о должной экипировке.

"Направила обращение начальнику Генерального штаба Валерию Герасимову с просьбой провести проверку появившейся в сети информации о том, что мобилизованных из республики Татарстан практически без вооружения отправляли для выполнения боевых задач", – сообщила Татьяна Москалькова.

Минобороны РФ пока не ответило на запрос омбудсмена.


Реакция мирового сообщества

  • Аналитики американского Института изучения войны (ISW) посвятили очередной обзор российско-украинского конфликта российским информационно-пропагандистским кампаниям. Они указывают, что РФ частично восстановила свою способность проводить такие кампании, чтобы поддерживать стратегические цели, несмотря на блокировку пропагандистских СМИ в западных странах. В частности, Владимир Путин всячески убеждал западных лидеров в том, что им полезнее сохранять хорошие отношения с Москвой, а не поддерживать Киев. Таким образом Кремль пытался предотвратить или затянуть поставки западного оружия в Украину – в частности, все рассуждения о возможности мирных переговоров также были направлены именно на это. Сейчас Москва активно продвигает мысль о том, что Украина заведомо обречена на поражение из-за большой разницы в численности населения, военном потенциале и ресурсах для длительного противостояния. "Путин осознал, что война затянется из-за неспособности его армии достичь решительной победы и удивительной (для него) решимости Украины давать отпор, а также из-за поразительной (опять же для него) готовности Запада поддерживать украинское сопротивление. Поэтому Путин начал фокусироваться на подпитке тех самых аргументов, которыми западные лидеры уже сами себя кормили – о том, что опасно предоставлять Украине слишком много военной помощи или какие-то её конкретные виды", – говорится в обзоре ISW.
  • Министерство обороны Великобритании в очередном обзоре российско-украинского конфликта отмечает, что российские войска, хоть и сосредоточили усилия на операции в Донбассе, отдают себе отчёт в необходимости защищать растянутую линию фронта. На минувшей неделе они начали строить оборонительные сооружения в Запорожской и Луганской областях и перебрасывать туда личный состав. Общая длина фронта – 1288 км, из них 192 км – в частично оккупированной российскими войсками Запорожской области. Успешный прорыв ВСУ на этом участке, а также в Луганской области, может поставить под угрозу захват Донбасса и создание сухопутного моста в Крым, поэтому российское командование будет всеми силами пытаться его предотвратить.
  • Министерство обороны Украины сообщило в своём Twitter-аккаунте, что Дания передала Украине все самоходные артиллерийские установки Caesar, которые находились на вооружении страны. Количество единиц техники при этом не уточняется. "Истинный друг, который знает, что наша борьба – борьба всей Европы", – заявили в украинском оборонном ведомстве.
  • Посольство США в РФ опубликовало официальное обращение, в котором рекомендовало американцам воздержаться от поездок в Россию в связи с "непредсказуемыми последствиями" российско-украинского конфликта. Дипломаты предупреждают, что граждан США в России могут неправомерно задерживать, нарушать их права, препятствовать выезду из страны и даже пытаться мобилизовать в случае двойного гражданства. Возможности посольства в плане оказания помощи при таких ситуациях ограничены. "Граждане США, пребывающие в России или путешествующие по ней, должны немедленно покинуть страну. Проявляйте повышенную осторожность в связи с риском неправомерных задержаний", – говорится в обращении.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров