Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 31 марта

Зеленский пообещал наказать Россию за убийства в Буче. МИД РФ выслал эстонского дипломата. Лукашенко призвал к перемирию.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал в официальном Telegram-канале пост, посвящённый первой годовщине со дня освобождения Бучи из-под российской оккупации. Он подчеркнул, что Украина "никогда не простит" Россию за убийства гражданских лиц в то время, когда город находился под контролем армии РФ, и пообещал, что все военные преступники понесут наказание.

"Буча и Бучанский район. 33 дня оккупации. Более 1400 смертей, из них 37 детских. Более 175 человек найдены в братских могилах и камерах пыток. 9000 российских военных преступлений. 365 дней, как это снова свободный украинский город. Символ зверств армии страны-оккупанта. Никогда не простим. Накажем всех виновных", – написал Владимир Зеленский.


В годовщину возвращения Бучи под контроль Украины Владимир Зеленский посетил город вместе с главами четырёх стран Европы – Хорватии, Словакии, Словении и Молдовы, передаёт "Обозреватель". Политики почтили память мирных жителей, погибших во время оккупации Бучи российскими войсками. Кроме того, президент Украины вручил государственные награды военнослужащим и медикам, участвовавшим в защите Киевской области (некоторым – посмертно).


Замминистра обороны Украины Анна Маляр заявила, что в Бахмуте, где уже несколько месяцев идут ожесточённые бои между украинскими и российскими подразделениями, "время играет против врага", а армия РФ истощает свои ресурсы без достижения реальных успехов, сообщает "Страна.ua".

"Потраченные врагом на захват Бахмута время, оружие, техника и множество погибших с точки зрения военной целесообразности не оправдывают себя. Впрочем, враг не отказался от своих планов, пошёл на принцип и поднял ставки в ущерб себе", – сказала Анна Маляр.

Ранее аналитики ISW сообщали, что российским наёмникам из ЧВК "Вагнер" удалось взять под контроль примерно 65% территории Бахмута, но ВСУ продолжают оборонять город.


72% украинцев не считают переговоры с Россией действенным способом достичь мира, пишет "Украинская правда" со ссылкой на результаты социологического опроса, проведённого социологической службой "Центра Разумкова" в феврале-марте 2023 года. Респондентов, которые уверены, что переговоры между Украиной и РФ следует провести уже сейчас, оказалось всего 13%. Количество украинцев, считающих, что обсуждать мир можно будет только после того, как российские войска вытеснят за пределы границ Украины на 1991 год (в том числе из Крыма), выросло до 61%.

"Жители юга Украины больше других выступают за начало переговоров – 26%, тогда как в других регионах – от 6% до 15%. На юге 46% выступают против этого, в других регионах – от 68% до 85%", – отмечает "Украинская правда".


Данные России

Президент РФ Владимир Путин утвердил новую концепцию внешней политики России, сообщает "Коммерсантъ". В документе США называют "главным проводником антироссийской линии", а Россию – "оплотом русского мира и самобытной страной-цивилизацией, поддерживающей глобальный баланс".

"Угрозы безопасности России со стороны "недружественных" стран в концепции признаны "экзистенциальными". Кроме того, в новой концепции вводится тезис об использовании вооружённых сил для отражения или предотвращения вооружённого нападения на Россию и её союзников", – отмечает "Коммерсантъ".

Концепцию внешней политики РФ впервые приняли в 1993 году и с тех пор несколько раз обновляли. Раньше в ней указывались такие приоритеты, как "сохранение и укрепление прочных позиций в мировом сообществе", а также "формирование отношений добрососедства с сопредельными государствами".


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге для СМИ назвал опасной дискуссию об отправке в Украину европейского миротворческого контингента, которую якобы обсуждают в странах ЕС, передаёт ТАСС. Он напомнил, что ввод миротворцев обычно согласовывают с обеими сторонами конфликта, тем самым дав понять, что РФ не даст своего согласия на такие действия.

"Это заявление, на которое очень важно обратить внимание. Если речь идёт о серьёзных каких-то "проговорах", то, конечно, это потенциально чрезвычайно опасное обсуждение", – сказал спикер Кремля, имея в виду слова венгерского премьер-министра Виктора Орбана о том, что в ЕС якобы обсуждают возможность отправки миротворцев в Украину.


Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что очередной обмен пленными между Украиной и РФ может сорваться (по её словам, по вине украинской стороны). Она написала в своём официальном Telegram-канале, что Украина пока так и не представила списки, необходимые для проведения обмена.

"Крайне обеспокоена тем, что срывается очередной обмен пленными. Прошло три недели с тех пор, как я получила заверение украинской стороны в том, что 70 военнослужащих ВСУ, которых украинская сторона не пожелала обменять, будут включены в списки и возвращены на родину. Время идёт, список пополнился: сегодня в нём уже 133 фамилии, а украинская сторона молчит", – сообщила Татьяна Москалькова.


Министерство иностранных дел РФ сообщило, что вызвало временную поверенную в делах Эстонии в России Яну Ванамёльдер и проинформировало её о высылке из страны сотрудника эстонского посольства. Это ответ на высылку из Эстонии российского дипломата, которому 24 марта предписали покинуть Таллин за "непосредственное и активное участие в подрыве безопасности и конституционного строя Эстонии".

"Исходя из принципа взаимности заявлено, что Россию должен будет покинуть дипломат аналогичного уровня посольства Эстонии в Москве, причём в те же сроки, которые были определены эстонской стороной для отъезда нашего коллеги. Было сказано, что будем вынуждены осуществить и другие ответные меры на настойчивую провокационную деятельность эстонских властей против России", – говорится в заявлении МИД РФ.


Реакция мирового сообщества

  • Аналитики американского Института изучения войны (ISW) в очередном обзоре российско-украинского конфликта указывают, что Кремль не решится отправлять на линию фронта в Украину свеженабранных призывников, чтобы не провоцировать внутреннюю нестабильность. Они подчёркивают, что в 2022 году Путин не стал задействовать новобранцев (по крайней мере, официально) даже в ответ на контрнаступление ВСУ, вместо этого прибегнув к мобилизации резервистов. Между тем набранные по призыву солдаты к концу своей годовой военной службы, возможно, были бы эффективнее на поле боя, чем гражданские резервисты. В РФ уже высказываются мнения о том, что российская армия "недобирает" призывников и должна каждый год пополняться 250 тысячами рекрутов.
  • Редакция издания The Wall Street Journal, чей корреспондент Эван Гершкович задержан в России по подозрению в шпионаже, опубликовала заявление, в котором призвала администрацию Джо Байдена принять ответные меры и добиваться скорейшего освобождения журналиста. Кроме того, WSJ считает, что "минимумом, которого можно ожидать" в качестве ответа на уголовное преследование гражданина США, должна стать немедленная высылка из Соединённых Штатов российского посла и всех работающих в США российских журналистов. "Арестом репортёра Wall Street Journal Эвана Гершковича Россия вновь демонстрирует привычку брать в заложники американских граждан, и это очередное доказательство того, что Россия выходит из сообщества цивилизованных государств", – говорится в публикации.
  • Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил в эфире радиостанции Kossuth, что страны Евросоюза якобы могут обсудить возможность отправки миротворческого контингента в Украину. Он отметил, что государства ЕС близки к признанию такого вопроса "легитимным и приемлемым". Орбан выступил против такой идеи, вместе с тем упомянув о том, что Венгрия ещё год назад выступала против поставок летального вооружения Украине, однако после этого ВСУ уже получили из ЕС и танки, и самолёты, и снаряды с обеднённым ураном.
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал объявить перемирие в российско-украинском конфликте, передаёт "БелТА". По его словам, в противном случае с обеих сторон погибнет более полумиллиона человек. "Путь один: переговоры. Переговоры без предварительных условий. Попробую рискнуть предложить прекратить боевые действия. Объявить перемирие без права перемещения, перегруппировки войск с обеих сторон, без права переброски оружия и боеприпасов, живой силы и техники! Всё, мёртво, замерли!", – сказал президент Беларуси.
  • По сообщению The Guardian, организаторы Уимблдонского теннисного турнира официально подтвердили, что допустят к соревнованиям российских и белорусских спортсменов при соблюдении ряда условий. В частности, теннисисты из РФ и Беларуси должны будут выступать как нейтральные спортсмены и не демонстрировать никаких знаков поддержки родных стран.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров