Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 24 марта

Украина передала РФ всех тяжелораненых пленных. Медведев пригрозил Украине ядерным оружием при попытке вернуть Крым. РФ больше не может поставлять оружие Индии.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Генштаб ВСУ в ежедневной сводке сообщает, что располагает информацией о плохом качестве медицинской помощи и растущей смертности среди раненых российских военных. Утверждается, что получивших ранения офицеров армии РФ срочно перевозят в Россию, тогда как рядовым не хватает качественного лечения – в первую очередь из-за низкой квалификации медперсонала.

"В связи со значительными потерями, которые оккупанты несут ежедневно, противник принял решение об увеличении количества койко-мест в имеющихся госпиталях, функционирующих на временно захваченной территории Луганской области. В частности, в населённом пункте Троицкое, количество койко-мест военного госпиталя увеличено вдвое, с 200 до 400. В то же время всех раненых лиц офицерского состава эвакуировали на территорию Российской Федерации вертолётами в период с 17 по 18 марта. Отмечается увеличение смертности среди раненых захватчиков", – говорится в сводке.

Генштаб ВСУ также отмечает, что за последние сутки территорию Украины 82 раза обстреляла российская артиллерия. По городам, военным и инфраструктурным объектам страны нанесли 37 авиационных и четыре ракетных удара.


Украина передала России всех тяжелораненых пленных, которых можно было транспортировать, пишет "Суспiльне новини" со ссылкой на правительственный координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными. Речь идёт не об обмене, а о репатриации – возвращении пленных с тяжёлыми ранениями без каких-либо дополнительных условий в рамках международного гуманитарного права. При этом украинские власти подчеркнули, что исполняют свои гуманитарные обязательства, в то время как в РФ до сих пор незаконно удерживаются тысячи граждан Украины, в том числе дети и гражданские лица.

"Украина осуществила гуманитарную акцию и передала России всех тяжелораненых оккупантов, состояние которых позволяло транспортировку, захваченных в плен с начала полномасштабного вторжения. Соблюдая международные обязательства, во исполнение статей 109-114 Женевских конвенций и при участии Международного комитета Красного Креста, Украина в одностороннем порядке осуществила передачу тяжелораненых и тяжелобольных пленных оккупантов российской стороне", – сообщили в правительственном координационном штабе.


Служба безопасности Украины (СБУ) сообщает, что на основании собранных спецслужбами данных суд арестовал имущество Оксаны Марченко – жены оппозиционного политика Виктора Медведчука, который известен как "кум Путина" и сейчас находится в России. Марченко подозревают в финансировании российских силовых ведомств, стоимость арестованных активов превышает 440 млн гривен. В частности, решение суда касается доли в 6,8% акций электрометаллургического завода "Днепроспецсталь" в Запорожье – стратегически важного предприятия, производящего различные виды стали и метизов. Этими активами жена оппозиционного политика владела через подставные офшорные компании.

"Арест активов обезопасит их от перерегистрации на подставных лиц и в дальнейшем позволит передать в пользу нашего государства", – говорится в сообщении СБУ.

Ранее в Украине уже арестовали имущество Оксаны Марченко на общую сумму в 5,6 млрд гривен. В её отношении продолжается расследование.


Киевская военная администрация предупредила о высоком риске нового ракетного удара со стороны России, сообщает "Страна.ua". Местные власти предполагают, что в ближайшее время российские войска продолжат "воздушные приступы", чтобы максимально нагрузить украинские системы ПВО.

"Системный анализ воздушных атак на Киев и Украину в целом за последний период чётко сигнализирует – враг не отказался от своей тактики ракетно-бомбового геноцида мирных украинских городов", – заявил глава Киевской военной администрации Сергей Попко.


Данные России

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил, что использование бронебойных снарядов с обеднённым ураном, которые пообещала передать Украине Великобритания, окажет крайне негативное влияние на экологию. Полный текст его заявления опубликовало Минобороны РФ. Генерал, в частности, указывает, что обеднённый уран применяют в противотанковых снарядах в связи с его высокой плотностью. Такой же эффект оказывают вольфрамовые боеприпасы, но они дороже в производстве.

"Основная радиационная опасность от обеднённого урана возникает в случае его попадания в организм в виде пыли. Потоки альфа-излучения от мелких частиц урана, осевших в верхних и нижних дыхательных путях, лёгких и пищеводе, вызывают развитие злокачественных опухолей. Кроме того, оставаясь в почве, соединения урана длительное время сохраняют опасность негативного воздействия на людей, животных и сельскохозяйственные культуры. После применения снарядов с обеднённым ураном значительные посевные площади на территории Украины будут заражены, а через автотранспорт радиоактивные вещества будут разнесены на остальную территорию. Помимо заражения собственного населения, это нанесёт колоссальный экономический ущерб агропромышленному комплексу Украины, прежде всего растениеводству и животноводству", – говорится в заявлении Игоря Кириллова.


Зампредседателя Совета безопасности и экс-президент РФ Дмитрий Медведев допустил возможность применения Россией ядерного оружия в том случае, если Украина попытается вернуть Крым военным путём, передаёт "Коммерсантъ" со ссылкой на выдержки из интервью с политиком. При этом он сослался на ядерную доктрину РФ, в которой говорится, что атомное оружие может применяться в случаях, когда под угрозу поставлено само существование государства. Атака на Крым, по утверждению Медведева, стала бы "попыткой отколоть часть государства".

"Если говорить о серьёзных вещах, связанных, например, с попыткой отвоевать Крым... Совершенно очевидно, это является основанием для применения всех средств защиты, включая предусмотренные доктриной ядерного сдерживания, когда использование любых видов вооружений грозит существованию самого государства", – заявил Дмитрий Медведев.


По сообщению ТАСС, министр обороны РФ Сергей Шойгу наградил орденами Мужества двух женщин-военнослужащих и начальника дежурной службы, которые сбили украинские беспилотники, атаковавшие Севастополь. Утверждается, что украинские военные якобы намеревались с помощью дронов устроить теракт на кораблях Черноморского флота РФ, стоявших в Севастополе. Находившиеся на посту военные сумели сбить беспилотники "прицельным огнём из стрелкового вооружения".

"Вы сделали то, что должны были сделать, то, что предписывала вам служба. Не растерялись, проявили находчивость, уверенность, ну и в известной мере самоотверженность. Не всякому даётся вот таким образом противостоять противнику", – сказал Сергей Шойгу.


"Ведомости" сообщают, что российские вузы начали готовить психологов, которые будут заниматься реабилитацией военнослужащих, вернувшихся из Украины. Для этого разработали две новые программы повышения квалификации. Директор Института клинической психологии и социальной работы РНИМУ имени Пирогова Вера Никишина отметила, что для подготовки этих программ специалисты приезжали в частично оккупированные регионы Украины, которые РФ считает своей частью.

"В госпиталях сегодня находятся раненые военнослужащие, которые испытывают огромное количество эмоциональных состояний. Их можно обобщить и представить как состояния беспомощности. Университет дал возможность в экспериментальном порядке использовать наши научные разработки, например экзокисть, окулограф, VR", – пояснила Вера Никишина.

При этом специалисты уточнили, что с вернувшимися из зоны боевых действий военными, у которых возникли психические нарушения, могут работать только клинические психологи. При этом в гуманитарных и медицинских вузах могут открываться дополнительные программы по работе с людьми, которые находились в зоне боевых действий, в том числе с гражданскими лицами.


Реакция мирового сообщества

  • Аналитики американского Института изучения войны (ISW) в очередном обзоре российско-украинского конфликта отмечают, что глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин перестал критиковать российское Минобороны, опасаясь полностью потерять своих наёмников, и вскоре может вообще вывести свои силы из Украины. Своими заявлениями, в которых явно преувеличивается численность украинских резервов, стянутых к Бахмуту, он пытается обеспечить снабжение и спасение от разгрома ЧВК "Вагнер". ISW следом за Bloomberg допускает, что в результате неудачных для "Вагнера" боевых действий под Бахмутом Пригожин может вовсе отозвать наёмников из Украины, сосредоточившись на обеспечении своих интересов в Африке.
  • Минобороны Великобритании в очередном отчёте о ходе российско-украинского конфликта указывает, что российские войска перебросили в Украину около тысячи военнослужащих, которые проходили боевую подготовку в Беларуси. То, что РФ вынуждена отправлять своих солдат на обучение в Беларусь, свидетельствует о серьёзных проблемах с боевой подготовкой – инструкторы, которые занимались обучением новобранцев в российской армии, судя по всему, участвуют в военных действиях в Украине. В то же время готовность Беларуси обучать военных из РФ – важный политический сигнал для Москвы.
  • Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил во время выступления в Конгрессе, что миллиардов долларов, выделенных на поддержку Украины, хватит "на большую часть года", передаёт Reuters. Он также ответил на критику со стороны конгрессменов-республиканцев, которые указали, что пожилым украинцам будут выплачивать пенсии за счёт американских денег, хотя у США хватает внутренних социальных вопросов, требующих решения. Госсекретарь признал "щедрость американских налогоплательщиков", но подчеркнул, что помощь Украине оказывают свыше 50 стран, которые стремятся разделить эту нагрузку пропорционально. Энтони Блинкен отметил, что США предоставили Украине 32 млрд долларов военной помощи (все остальные страны – 22 млрд долларов в совокупности), около 15,5 млрд долларов экономической поддержки (другие страны – 24 млрд долларов) и гуманитарную помощь на 2 млрд долларов (другие страны – на 3,5 млрд долларов).
  • CNN сообщает со ссылкой на Военно-воздушные силы Индии, что РФ из-за военных действий в Украине не может выполнить обязательства по контрактам, связанным с поставками оружия. Речь идёт как минимум об одной крупной партии вооружения. Индия ранее заказывала у России системы ПВО и запчасти для истребителей советского образца. РФ до сих пор остаётся главным поставщиком оружия для Индии, однако теперь, как предсказывают аналитики, индийские власти будут вынуждены диверсифицировать каналы закупок. Неспособность РФ исполнить взятые на себя обязательства неизбежно окажет негативное влияние на её отношения с Индией.
  • Министерство иностранных дел Эстонии объявило одного из сотрудников посольства РФ в стране персоной нон грата и потребовало, чтобы он покинул страну в срок до 29 марта, пишет Postimees. По заявлению эстонского дипломатического ведомства, сотрудник посольства "принимал непосредственное и активное участие в подрыве безопасности и конституционного строя Эстонии, распространении пропаганды, оправдывающей военные действия России, и занимался расколом общества Эстонии".
  • Французская группа компаний ADEO, владеющая сетью гипермаркетов Leroy Merlin, объявила, что передаст свой бизнес в России местному собственнику. Сделка находится в процессе согласования и ждёт одобрения со стороны регулирующих органов. "После более чем 18 лет нашей работы в России передача контроля над Leroy Merlin местному менеджменту позволит сохранить 45 тысяч рабочих мест наших сотрудников и гарантирует, что услуги компании останутся доступны жителям страны", – говорится в соответствующем пресс-релизе.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров