Через пять лет каждый пятый товар в Казахстане будут покупать онлайн, заявила директор департамента электронной и биржевой торговли Министерства торговли и интеграции РК Галия-Бану Мейрбаева на международном саммите "Доступ к логистике и бизнесу через электронную коммерцию" в Пакистане, сообщает пресс-служба ведомства.
На саммите Казахстан представил цифры, отражающие ключевые результаты и перспективы в сфере цифровой торговли. Налицо значительный рост в секторе e-commerce: за последние пять лет объёмы электронной торговли увеличились в семь раз, достигнув более 3,2 трлн тенге, что составляет 14,1% от всего объёма розничной торговли.
Казахстанская сторона отметила, что развитие цифровой торговли – стратегический приоритет, направленный на модернизацию экономики, расширение экспортного потенциала и усиление региональной интеграции. Внедрение цифровых решений, включая искусственный интеллект и виртуальных ассистентов, позволяет существенно повысить эффективность внешнеторговых операций и улучшить качество клиентского сервиса.
"Потенциал для дальнейшего роста огромен: у нас высокая цифровая доступность, развитая финтех-инфраструктура и более 8 млн активных пользователей – преимущественно молодёжи. Ставим перед собой амбициозную цель – чтобы через пять лет каждая пятая покупка была совершена онлайн. Для этого в марте утверждён План по развитию электронной торговли. Среди приоритетов – совершенствование законодательства, запуск образовательных инициатив для населения, внедрение финансовых мер поддержки для предпринимателей и развитие современной логистической инфраструктуры", – рассказала Галия-Бану Мейрбаева.
Она отметила активную работу Казахстана на международных площадках – ВТО, ООН, ШОС, ЕАЭС – для упрощения трансграничной торговли и создания благоприятной цифровой среды, особо выделив подписанный в апреле Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области электронной торговли между Министерством торговли и интеграции РК и Министерством коммерции ИР Пакистан, что стало важным шагом к укреплению двустороннего стратегического партнёрства.
-
1🤖📚 ИИ приходит в школы: что изменится в образовании Казахстана с 2026 года
-
3945
-
2
-
35
-
-
2💬 "YouTube вообще не грузит". В Казахтелекоме ответили на жалобы казахстанцев на медленный интернет
-
3765
-
33
-
79
-
-
3💬 Оппозиция Венесуэлы заявила о готовности взять власть после задержания Мадуро
-
3427
-
21
-
82
-
-
4😱 7-летний ребёнок получил серьёзные травмы, скатившись с горки в Павлодаре
-
3502
-
3
-
31
-
-
5🍬🍬 Оставили без конфет: в Атырау деньги за новогодние подарки вернули в бюджет
-
3320
-
4
-
38
-
-
6🚗 Для каких авто в Казахстане снизили налог
-
3390
-
2
-
28
-
-
7🗣 Переносы выходных и Курбан-айт в мае: календарь праздничных дней в Казахстане на 2026 год
-
3319
-
0
-
26
-
-
8❌🇬🇪 Туристов, не имеющих страховку, не впустят в Грузию
-
3499
-
1
-
35
-
-
9✈️В аэропорту Алматы задерживают более 20 рейсов
-
3134
-
1
-
21
-
-
10Трагедия в Кран-Монтане: опознаны первые жертвы
-
3001
-
3
-
32
-
lw-3094948329-4
USD:
511.5 / 515.5
EUR:
597.0 / 603.0
RUB:
6.13 / 6.33