Риэлторы посоветовали казахстанцам не ждать резкого падения цен и покупать недвижимость.
"Как правило, после нового года люди ждут чуда. Вы знаете, у каждого есть свои потребности, учитывая, насколько ему срочно нужно приобрести жильё. На данный момент наше мнение: покупать недвижимость раньше, чтобы потом выгодно ее продать. Цены уже достигли своего дна. И падать они уже не будут. Вступивший в силу законопроект о выставлении цен в тенге психологически не даст упасть ниже, связано это с инфляцией и девальвацией тенге", – заявил Галым Искаков, директор агентства недвижимости "Ramazan Real Estate".
В Астане цена на вторичное жильё снизилась на 1,5-2%, в Алматы - на 2,5%, в регионах – на 1-1,3%.
Количество предложений в два-три раза превышает спрос, к тому же рынок первичного жилья оказывает значительное давление на вторичный рынок. Об этом сообщила в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций директор агенства недвижимости "Smart Realtor" Инна Фролова.
"В октябре курс национальной валюты укрепился, и вместе с тем активизировалось снижение цен на рынке вторичного жилья. Продавцам вторичной недвижимости приходится идти на значительное снижение цены", – сообщила Инна Фролова.
Отмечается, что цена на арендное жилье не изменилась. К примеру, 1-комнатная квартира в центре столицы стоит в месяц в среднем 90 тысяч тенге, а двухкомнатная квартира - 120 тысяч тенге. Несмотря на то, что цены не изменились, эксперты наблюдают рост сделок. Причиной повышения спроса на арендное жилье аналитики называют приток иностранцев в связи с проведением ЭКСПО-2017.
При этом спрос на приобретение квартир в Алматы и Астане продолжает оставаться высоким. Самая дешёвая квартира в Астане, по данным членов ассоциации риэлторов, стоит 9,5 миллиона тенге.
В августе 2016 года цены на жильё в Казахстане рухнули на 20-30 процентов. При этом цена одного квадратного метра в Алматы и Астане изменилась меньше всего – на 15 процентов, в отличие от квартир в регионах страны. По данным аналитиков, резкий спад цен наблюдался на квартиры в Уральске и Таразе.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3472
-
2
-
36
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3068
-
0
-
12
-
-
3😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2372
-
7
-
97
-
-
4⚡️ 21-22 декабря Президент Касым-Жомарт Токаев посетит Санкт-Петербург для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета и неформальной встрече глав государств СНГ, сообщает пресс-служба Акорды.
-
2416
-
0
-
52
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2387
-
1
-
4
-
-
6🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2437
-
1
-
14
-
-
7😱 100 тысяч жителей Мангистау лишили жилищных льгот – прокуратура
-
2394
-
0
-
14
-
-
8💸 Тарифы могут вырасти в 2026 году: коммунальные компании Астаны подали заявки
-
2403
-
5
-
36
-
-
9☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2515
-
3
-
43
-
-
10💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2482
-
2
-
15
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.0 / 609.0
RUB:
6.35 / 6.47