Прямой эфир Новости спорта

Цены на антиковидные препараты намерены снизить на треть в Казахстане

Для этого из стоимости исключат маркетинговые затраты и оптовые наценки.

В Казахстане цены на антиковидные препараты намерены существенно снизить. Об этом говорится в сообщении Агентства по защите и развитию конкуренции, опубликованном на странице ведомства в Facebook.

"В ближайшее время будут приняты кардинальные меры для снижения цен на антиковидные препараты: пересмотрены предельные цены в части исключения маркетинговых затрат, а это до -30% от зарегистрированной цены производителя, снижены оптовые наценки (ещё -10%)", – говорится в сообщении.

Читайте также: Минздраву поручили за неделю изменить порядок регулирования цен на антиковидные препараты

Председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин рассказал, что переговоры с дистрибьютерами-импортёрами по снижению цен на антиковидные препараты не были гладкими.

"Первый раунд прошёл безрезультатно. Поставщики лекарств предлагали смешные проценты снижения – от 1,8% и немногим выше. Но мы настояли на исключении маркетинговых затрат. Вступление в силу поручения правительства по снижению цен ожидаем в ближайшее время", – сказал он.

В пресс-службе Министерства юстиции сообщили, что предложения агентства по снижению цен находятся на стадии согласования госорганов.

Согласно протоколу заседания МВК от 30 ноября, Агентству по защите и развитию конкуренции и Министерству юстиции было поручено в срок до 3 декабря обеспечить "принятие нормативного правового акта по внесению поправок в правила регулирования цен на лекарственные средства в части снижения цен на лекарства с учётом предложений АЗРК".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров