Прямой эфир Новости спорта

Минздраву поручили за неделю изменить порядок регулирования цен на антиковидные препараты

Аскар Мамин также поручил обеспечить 100%-ю готовность ведомственных больниц и госпиталей на случай ухудшения эпидемиологической ситуации.

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин провёл селекторное заседание Межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории страны, сообщили в пресс-службе правительства.

"Рост заболеваемости коронавирусом фиксируется практически во всех регионах Казахстана. Показатель репродуктивности вируса по республике составляет 1,07. Заполняемость инфекционных коек – 22%, реанимационных – 17%", – сообщили в правительстве.

В "красной зоне" по коронавирусу сейчас находятся пять регионов. Это Восточно-Казахстанская, Павлодарская, Костанайская, Северо-Казахстанская и Акмолинская области. В "жёлтой зоне" – Западно-Казахстанская область и Нур-Султан.

Премьер-министр поручил министерствам здравоохранения, индустрии и инфраструктурного развития совместно с акиматами завершить поставку медицинского оборудования и обеспечить полную укомплектованность реанимационных отделений инфекционных стационаров.

Глава правительства также поручил:

  • обеспечить 100%-ю готовность ведомственных больниц и госпиталей на случай ухудшения эпидемиологической ситуации;
  • министерствам внутренних дел, труда, образования, обороны совместно с акиматами поручено усилить контроль за соблюдением профилактических и противоэпидемических мероприятий в организованных коллективах;
  • Министерству здравоохранения, акиматам дано поручение принять меры по обеспечению достоверности (ретестированию) лабораторных исследований на коронавирусную инфекцию. При этом в целях обеспечения прозрачности исследований до 1 декабря будет завершена интеграция лабораторий с единой информационной системой;
  • Министерству здравоохранения поручено в недельный срок изменить порядок регулирования цен на антиковидные препараты в целях снижения предельной стоимости лекарств;
  • Агентству по защите и развитию конкуренции дано поручение проводить анализ конъюнктуры цен на зарубежных фармацевтических рынках для недопущения завышения стоимости антиковидных препаратов в РК.

О санитарно-эпидемиологической ситуации и принимаемых мерах доложил министр здравоохранения Алексей Цой, работе по мониторингу ценовой политики на лекарственные средства – председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин, обеспечении сырьём отечественных производителей средств индивидуальной защиты – вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Аманияз Ержанов, готовности военных госпиталей и стационаров МВД – министры обороны Нурлан Ермекбаев и внутренних дел Ерлан Тургумбаев, усилении контроля за качеством образования – министр образования Асхат Аймагамбетов, ситуации в регионах – акимы Нур-Султана Алтай Кульгинов, Павлодарской области – Абылкаир Скаков, Северо-Казахстанской области – Кумар Аксакалов, Костанайской области – Архимед Мухамбетов.

Поделиться:

Новости партнеров