Прямой эфир Новости спорта

Центризбирком зарегистрировал 40 наблюдателей от миссии ОБСЕ

28 международных наблюдателей ЦИК зарегистрировала 17 февраля.

"Центральная избирательная комиссия постановляет аккредитовать 28 наблюдателей от миссии БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека - Авт.) ОБСЕ по наблюдению за выборами - список прилагается. Выдать наблюдателям международной организации соответствующие удостоверения. Контроль за исполнением соответствующего постановления возложить на члена ЦИК Марата Сарсенбаева", - огласила член Центральной избирательной комиссии РК Татьяна Охлопкова в ходе заседания ЦИК.  

По её словам, на сегодняшний день уже аккредитовано 40 наблюдателей от миссии БДИПЧ ОБСЕ. Они представляют 19 стран, в том числе Австрийскую республику, Германию, Грузию, Данию, Ирландию, Молдову, Нидерланды.

"Наибольшее количество - 6 наблюдателей Российской Федерации, потом Германия -  5 наблюдателей. По 4 наблюдателя от США и Великобритании", - уточнила член ЦИК. 

Напомним, 20 января 2016 года Нурсултан Назарбаев подписал указ о досрочном прекращении полномочий депутатов Мажилиса Парламента V созыва, после обращения к нему депутатов. Таким образом досрочные выборы в Мажилис и маслихаты пройдут 20 марта. 

Отметим, в ЦИК РК на сегодняшний день зарегистрированы четыре партийных списка. "Нур Отан" на парламентские выборы представил 127 кандидатов в депутаты, Народно-демократическая патриотическая партия "Ауыл" - 19 кандидатов. От "Коммунистической народной партии Казахстана" в выборах будут участвовать 22 кандидата и от Демократической партии "Ак жол" - 35 человек. 

В свою очередь Общенациональная социал-демократическая партия представила в ЦИК для регистрации список, состоящий из 23 кандидатов. Они также прошли регистрацию в ЦИК.

Следует сказать, что в этом году на места в Парламенте будет претендовать молодая объединённая партия "Бірлік". Она выдвинула 8 кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента РК. 

Агитационная компания для политических партий стартует 20 февраля. Члены Центризбиркома заранее предупредили о необходимости соблюдать все установленные правила в электоральный период. Генпрокуратура и спецслужбы отметили, что будут пресекать незаконную интернет-агитацию. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров