"Нам вообще запрещается раскрывать технические приёмы, но если будет желание правоохранительных органов и спецслужб, мы, конечно, доберёмся до тех людей, которые создают фейковые аккаунты, меняют IP-адреса. Но здесь вопрос о соразмерности усилий государства. Потому что, если речь идёт о том, что кто-то на своей личной странице что-то написал запретное и его читают пять человек, и в итоге вообще это нигде не появилось, то вряд ли прокуратуре и спецслужбам придётся не спать и искать этого человека. Если будет публикация, которая вызовет общественный резонанс и может повлиять на исход выборов, в таком случае я осмелюсь сказать: технических приёмов и оперативных мероприятий достаточно, для того чтобы дойти до человека, если он проживает в Казахстане. Если за рубежом, будем обращаться к коллегам. (...) Есть очень много способов. Есть те, которые пытаются прятаться, но на самом деле, в принципе, если это не высокий профессионал-хакер, если это обычный пользователь, то он будет изобличён", – рассказал официальный представитель Генеральной прокуратуры Нурдаулет Суюндиков, отвечая на вопросы в ходе семинара, прошедшего в ЦИК перед началом агитационной кампании.
В семинаре также приняли участие журналисты. Работники СМИ поинтересовались, считается ли агитацией приглашение кандидата в телевизионные программы, не связанные по теме с выборами. Ответ на этот вопрос у членов ЦИК вызвал небольшой спор. Однако в итоге в Центральной избирательной комиссии пришли к выводу, что в определённых случаях такое участие кандидата может быть агитацией.
"Вообще, передачи же разные бывают, которые, может быть, и не касаются предвыборной кампании – например, развлекательная, детская. Если вы этого приглашённого представите как кандидата, то это услуга, а если никто не знает, что он кандидат, то к выборной агитации это не относится", – прокомментировал заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РК Владимир Фоос.
"Владимир Карлович, но политическая борьба идёт. Если человека вообще не по выборной тематике 4 раза в день приглашают разные передачи – это будет косвенной агитацией", – добавила член Центральной избирательной комиссии РК Ляззат Сулеймен.
Кроме того, в своём докладе она перечислила наиболее распространённые нарушения, которые допускают представители СМИ и участники выборного процесса в электоральный период. В том числе, неравные условия кандидатов, а также отсутствие информации о плате за публикуемый материал в рамках агитации.
Член ЦИК напомнила о том, что на данный момент партийные списки 6 политических партий: "Нур Отана", "Ак жола", "Ауыла", "КНПК", "ОСДП" и "Бирлик" уже зарегистрированы. К агитации политические объединения смогут приступить с 20 февраля.
Выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов продлится до 19 февраля, а их регистрация – до 23 февраля. Приступить к агитации они смогут с 24 февраля.
-
1🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2783
-
0
-
28
-
-
2🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2748
-
5
-
37
-
-
3✍️ Токаев подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в Казахстане
-
2227
-
1
-
181
-
-
4✈️ В аэропорту Астаны из-за ледяного дождя сбои в расписании рейсов
-
2390
-
0
-
9
-
-
5🏦 Как будут работать банки Казахстана в новогодние праздники
-
2410
-
2
-
9
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2412
-
1
-
3
-
-
7❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2396
-
3
-
33
-
-
8🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2529
-
0
-
16
-
-
9💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2455
-
3
-
13
-
-
10🎄2026 – год цифровизации и ИИ: Токаев поздравил казахстанцев
-
1996
-
0
-
122
-
lw-3094948329-4
USD:
509.5 / 516.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.07 / 6.37