В Казахстане планируют исключить из закона арендное жильё без права выкупа и разрешить его приватизацию. Проект постановления правительства, в котором предусматривается такая возможность, опубликовало Министерство промышленности и строительства на портале "Открытые НПА", сообщает "31 канал".
По данным профильного министерства, с 2017 по 2023 год в Казахстане построили более 51 000 единиц арендного жилья. Сейчас оно предоставляется без права выкупа, то есть не может быть приватизировано. Это понятие хотят исключить. Теперь после принятия нового закона люди смогут выкупить жильё по остаточной стоимости.
"В законе о жилищных отношениях есть 107-я статья. По ней ежегодная амортизация вот этого жилья составляет 2%. То есть человеку, если он выкупит это жильё чуть позже, будет выгоднее. Допустим, если прожили 5–10 лет и захотели приватизировать жильё, по истечении 10 лет это жильё может по остатку 800 тысяч, миллион тенге или даже ещё меньше стоить", – отметила главный эксперт управления жилищного фонда Министерства промышленности и строительства РК Аида Уакбаева.
Меньше будет и сумма первоначального взноса для рассрочки: она снизится с 30 до 10%.
"До 2019 года у нас было право приватизации. С 2019 года мы ввели понятие "арендное жильё без права выкупа" и увеличили срок рассрочки с 10 лет до 15, если стоимость жилья превышает 15 млн тенге", – отметила Аида Уакбаева.
По данным Министерства промышленности и строительства, закон вступит в силу 4 декабря. С этого момента люди, желающие приватизировать арендное жильё, могут обратиться в профильные отделы местных акиматов.
-
1😱 Иран ударил по соседним странам после извинений президента Пезешкиана
-
4525
-
7
-
47
-
-
2🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3715
-
4
-
38
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 8 марта: в ряде регионов Казахстана ожидаются метели и гололёд
-
3355
-
0
-
5
-
-
4💬 В бесплатный разговорный клуб казахского языка приглашают жителей Алматы
-
3345
-
0
-
38
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3452
-
3
-
36
-
-
6📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3463
-
2
-
23
-
-
7🚁 Вертолёт МЧС эвакуировал ребёнка из отдалённого села Жамбылской области
-
2990
-
1
-
27
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Прекрасные дамы, с праздником вас! 💐
-
3201
-
0
-
11
-
-
9⛷ Самый юный олимпиец из Казахстана победил на Кубке Европы по фристайл-акробатике
-
2998
-
1
-
59
-
-
10🔴 На трассе Самара — Шымкент отбойник насквозь пробил минивэн.
-
3080
-
5
-
26
-
USD:
491.3 / 494.1
EUR:
573.5 / 578.5
RUB:
6.23 / 6.35
