Борцы Эльмира Сыздыкова и Галымжан Усербаев получили допуск на Олимпиаду в Рио

В Астане стартовал Азиатский олимпийский квалификационный турнир.

Первый соревновательный день принёс Казахстану две олимпийские лицензии. Их обладателями стали Эльмира Сыздыкова (женская борьба) и Галымжан Усербаев (вольная борьба).

Сыздыкова в весовой категории до 69 кг одолела тайпейку Вен Линг Чен – 4:0, кореянку Юн Сан Жон – 4:0, спортсменку из Узбекистана Бахтыгуль Балтаниязову – 7:0 и представительницу Индии Каур Навжот – 8:1. Это позволило ей выиграть путёвку в Рио-де-Жанейро.

Галымжан Усербаев занял первое место в весовой категории до 74 кг. В финальной схватке хозяин ковра был сильнее японца Сохсуке Такатани – 1:0 (соперник отказался от продолжения поединка из-за травмы), а во время дневной сессии Усербаев взял верх над таджиком Азаматом Суфиевым – 8:4 и киргизом Ильгизом Жакыпбековым – 6:4.

Остальные казахстанские борцы Азамат Кустубаев (греко-римская борьба, 85 кг) и Зульфия Яхъярова (женская борьба, 53 кг) не смогли завоевать олимпийские лицензии. Оба не стали финалистами на домашнем турнире, однако Кустубаев выиграл бронзовую медаль.

Таким образом в копилке Казахстана теперь 51 олимпийская лицензия.

Расписание Азиатского олимпийского квалификационного турнира можно посмотреть здесь.