Прямой эфир Новости спорта

Более 49 млрд тенге из ЕНПФ поступили на спецсчета казахстанцев для улучшения жилищных условий

Средства получили более 8,5 тысяч человек.

1 февраля на специальные счета казахстанцев поступили свыше 49 млрд тенге, сообщили в пресс-службе ЕНПФ.

"25 января, в первый день поступления заявлений от АО "Отбасы банк", прошли успешную проверку 8460 заявлений (или 82% из общего числа поданных) на общую сумму порядка 49,2 млрд тенге. Именно эта сумма переведена в АО "Отбасы банк" для зачисления на специальные счета вкладчиков и дальнейшего целевого использования", – говорится в информации.

В "Отбасы банк" напомнили, что рассматриваются заявки на целевое использование единовременных пенсионных выплат в течение двух рабочих дней, а за пять рабочих дней ЕНПФ переводит средства на специальный счёт заявителя.

"Как только деньги из ЕНПФ поступят, в личном кабинете заявителя обновится статус заявки и появится возможность в течение 45 дней вложить документы и выбрать необходимый банк из представленного списка. После одобрения вложенных файлов в личном кабинете enpf-otbasy.kz перечисление на реквизиты принимающей стороне: продавцу/банку/ипотечной организации производится в течение 10 рабочих дней", – сообщили в банке.


Читайте также: Пенсионные накопления – на покупку жилья, строительство дома и погашение ипотеки. Вопросы и ответы


Ранее стало известно, что из согласованных заявок 44% поступило на погашение частичное и досрочное ипотеки; на втором месте полный выкуп – 20% заявителей; уступка родственникам – 18% всех заявок, получение ипотечного займа через "Отбасы банк" – 7% заявок; первоначальный взнос по ипотеке в других БВУ – 5%; на строительство ИЖС – 2%, на рефинансирование – 2% и по договорам аренды с правом выкупа – 2%. 

29 января ЕНПФ предупредил о фишинговых рассылках писем об одобрении заявки на использование пенсионных накоплений. В фонде отметили, что ЕНПФ не осуществляет никакие иные рассылки с сообщениями о переводе единовременных пенсионных выплат вкладчикам (получателям) и не запрашивает никакие персональные данные вкладчика.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров