Прямой эфир Новости спорта

Более тысячи сотрудников рудника в Бестобе получили уведомления об увольнении

29 марта работники рудника остались в шахте и записали обращение к президенту.

В посёлке Бестобе Акмолинской области более тысячи сотрудников рудника золотодобывающей компании "Алтыналмас" получили уведомления о сокращении их должностей, передаёт "Sputnik Казахстан".

Работники предприятия получили SMS-сообщения о сокращении штата работников с просьбой явиться в отдел по работе с персоналом.

"Занимаемая вами должность/профессия будет сокращена по истечении одного месяца. При расторжении трудового договора вам будет выплачена компенсация за неиспользованный трудовой отпуск, компенсационная выплата в размере средней заработной платы за месяц, в связи с потерей работы", – говорится в SMS-сообщениях.

29 марта работники остались на руднике и обратились к президенту страны Касым-Жомарту Токаеву, заявив о намерении продолжать забастовку до тех пор, пока вопрос с запуском шахты не будет решён.

Люди записали видео, в котором рассказали, что работы лишаются 1200 человек, а также потребовали, чтобы к ним приехал аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев.

"Более тысячи человек остаются без работы и средств к существованию. Многим после получения SMS стало плохо. Мы настроены решительно. Хотелось бы, чтобы президент, премьер-министр и аким области отреагировали на ситуацию", – говорят сельчане в записанном видео.

"С июля 2021 года работа рудника Бестобе остановлена после выполнения требований активистов посёлка Бестобе. Коллектив отправлен в простой по независящим от работодателя причинам. Заботясь о семьях коллектива и стараясь обеспечивать социальную стабильность в посёлке, компания выплачивала работникам с июля 2021 до января 2023 года среднюю заработную плату. Ежемесячно на эти цели расходовалось более 400 млн тенге. Хотя по закону в условиях простоя по независящим от работодателя причинам компания вправе платить только минимальную зарплату, что обходилось бы почти в три раза меньше", – подчеркнули в "Алтыналмасе".

С января 2023 года началось постепенное снижение выплат работникам до минимальной заработной платы, умноженной на отраслевой коэффициент 1,8.

Также в компании сообщили, что уведомления о сокращении получили 1013 человек. Им выплатят оплату за простой, компенсацию отпуска при увольнении, компенсационную выплату в связи с потерей работы в размере средней заработной платы.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров