Прямой эфир Новости спорта

"Необоснованное требование". Устроивших голодовку сельчан в Мангистау призвали к диалогу с властями

В акимате Каракиянского района заявили, что протестующие отказываются от предлагаемых рабочих мест и требуют устроить их в "Мангистаумунайгаз".

Безработные жители села Жетыбай в Каракиянском районе Мангистауской области устроили голодовку. Они требуют, чтобы их трудоустроили в нефтяную сферу. В акимате района ответили, что невозможно одномоментно принять на работу всех безработных.

Как сообщили в пресс-службе Каракиянского районного акимата, 27 марта на незаконную акцию собрались около 50 безработных жителей села Жетыбай. С тех пор протесты продолжаются. 

"Начиная с 29 марта через единый портал Е-otinish в общей сложности поступило 13 заявлений о проведении акции протеста в виде голодовки. В настоящее время заявления находятся на рассмотрении уполномоченных государственных органов. Однако необходимо отметить, что проведение акции с отказом от приёма пищи не регулируется действующим законодательством", – говорится в сообщении.

Представители районного акимата, областных управлений, районной прокуратуры продолжают вести разъяснительные работы с протестующими. Также в акимате подчеркнули, что собравшиеся отказываются от предлагаемых рабочих мест

"Также со стороны безработных имеется требование о предоставлении преимущества при распределении вакансий от АО "Мангистаумунайгаз" по принципу 70 на 30, то есть 70% – жителям села Жетыбай, а остальные 30% – безработным других сёл Каракиянского района и иных районов области. Это требование считаем необоснованным по отношению к жителям других сёл и районов. В то же время безработные жители села Курык Каракиянского района и Мангистауского района требуют справедливости при распределении имеющихся вакансий", – добавили в акимате.

Однако протестующие отказываются принять очевидные и объективные факты. Собравшимся нужно принять правду, что трудоустроить всех желающих одномоментно в нефтяную отрасль невозможно, необходимо использовать возможности для трудоустройства в других сферах, объяснили в акимате.

"Все вопросы необходимо решать путём конструктивного диалога в рамках действующего законодательства. Наряду с этим, акимат Каракиянского района напоминает протестующим об установленной законом ответственности в случае совершения противоправных действий", – заключили в акимате.

Новости партнеров