Прямой эфир Новости спорта

Более двух млн гектаров сельхозземель изъяли у казахстанцев в 2017 году

Земли должны работать на экономику, отметил вице-министр МСХ Ерлан Нысанбаев, и закон предусматривает определённые показатели урожайности для этих земель.

Министерство сельского хозяйства продолжает работу по контролю за эффективным использованием сельскохозяйственных земель.

Вице-министр сельского хозяйства Ерлан Нысанбаев подчеркнул, что сельхозтоваропроизводители должны полноценно использовать земли, которые находятся в их руках.

"Только в 2017 году государство возвратило более 2,5 млн гектаров из тех земель, которые не использовались. Когда мы говорим, что у нас 102 млн гектаров земель сельхозназначения и говорим об эффективности использования, то имеем в виду, что эти земли должны работать на экономику. Сельхозпроизводитель обязан обрабатывать, выращивать, использовать передовые технологии, стремиться к повышению производительности сельхозпроизводства", – сказал Ерлан Нысанбаев во время пресс-конференции в СЦК.

Он отметил, что закон предусматривает достижение урожайности по районам: есть определённые целевые индикаторы, на которые опирается министерство при определении эффективности использования земель.

"Вопрос госконтроля жёсткий. По Налоговому кодексу за неиспользование земельных участков для цели строительства земля облагается налогом в десятикратном размере. Специально разработаны правила, поэтому контроль за нерациональным использованием и использованием с нарушением законодательства действует на все категории земель", – отметила заместитель председателя Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства РК Гульжахан Бимендина.

В 102 млн гектаров земель сельхозназначения входят: земли населённых пунктов, промышленные зоны, особо охраняемые природные территории, лесной фонд, водный фонд. В запасе мы имеем почти 100 тысяч гектаров земли.

21 февраля депутаты Мажилиса одобрили законопроект по вопросам регулирования земельных отношений. Одной из поправок его является включение возможности изъятия земель для нужд обороны и национальной безопасности. Гульжахан Бимендина во время пресс-конференции объяснила, что эта возможность была и раньше, просто теперь этот вопрос будут решать не на уровне Правительства, а на уровне областных акиматов.

"Есть специальные полигоны для казахстанцев или места для стрельбищ, которые предоставляются в областях или населённых пунктах. Они будут предоставляться решением акимата области. Не будет выноситься (в центральные органы. – Авт.). Правительство передаёт эту компетенцию области", – сказала Гульжахан Бимендина.

"Прежде чем на уровень Правительства выносят этот вопрос, огромная кропотливая работа проводится в регионах. Поэтому логично, что они и финальную часть проведут сами", – добавил Ерлан Нысанбаев.

Сейчас в Казахстане действует мораторий на некоторые нормы Земельного кодекса, закреплённый Указом Президента РК от 6 мая 2016 года. Его действие заканчивается 31 декабря 2021 года. Он приостанавливает нормы земельного законодательства, касающиеся предоставления в долгосрочную аренду земель сельхозназначения иностранным гражданам и юридическим лицам, в уставном капитале которых доля иностранцев превышает 50%.

Мораторий тогда был объявлен до 2017 года. Спустя три месяца Нурсултан Назарбаев продлил мораторий на вступление в силу спорных поправок к Земельному кодексу на 5 лет.

Поделиться:

Новости партнеров