Прямой эфир Новости спорта

Более 11 тонн наркотиков изъяли во время операции "Канал-Центр" с участием Казахстана

В Алматы расположился штаб международной операции по борьбе с наркотрафиком.

С 26 февраля в Алматы начался первый этап антинаркотической операции стран-членов ОДКБ "Канал-Центр". Она посвящена борьбе с наркотрафиком на международном уровне. Координационный штаб по проведению операции находится в Алматы. Первый этап операции в Казахстане завершился 1 марта, сообщили на заседании штаба в ЦАРИКЦ (Центральноазиатский региональный информационный координационный центр по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств).

В операции участвовало свыше 19, 5 тысяч сотрудников компетентных органов. По предварительным данным, за первый этап операции в странах ОДКБ удалось изъять из незаконного оборота около 11, 4 тонн наркотиков, из них более 8, 8 тонн опия, свыше 1, 8 тонн гашиша, более 220 килограммов героина, более 127 килограммов марихуаны, свыше 205 килограммов наркотических средств синтетического происхождения. Возбуждено 3, 3 тысячи уголовных дел.

К примеру, в ходе операции правоохранительными органами Исламской Республики Иран была пресечена деятельность крупного наркоформирования. Его члены оказали вооружённое сопротивление при задержании, у них было изъято более 5, 1 тонн опия и 865 килограммов гашиша.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров