Прямой эфир Новости спорта

Более 100 мирных жителей погибли в очереди за гуманитарной помощью в секторе Газа

По некоторым данным, сначала военные ЦАХАЛ открыли огонь по людям, приблизившимся к грузовикам, а затем машины начали таранить толпу.

Палестинские чиновники заявили о гибели более 100 человек, стоявших в очереди за гуманитарной помощью в секторе Газа, сообщает CNN.

По данным палестинского Минздрава в секторе Газа, по меньшей мере 104 человека погибли и 760 получили ранения. Палестинские чиновники утверждают, что войска Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) открыли огонь по мирным жителям, собравшимся вокруг грузовиков с продовольственной помощью.

Израильский чиновник подтвердил CNN, что военнослужащие ЦАХАЛ действительно открыли боевой огонь по людям, окружавшим грузовик с гуманитарной помощью, поскольку "толпа приблизилась к военным таким образом, что представляла угрозу для солдат".

Скриншот с видео ЦАХАЛ, когда люди окружили грузовики с гуманитарной помощью в секторе Газа / Фото ЦАХАЛ / Агентство Анадолу / Getty Images

Очевидцы сообщают, что после того как прозвучали выстрелы, грузовики с гуманитарной помощью пытались покинуть место, протаранив толпу. Это привело к новым жертвам.

"Сегодня рано утром, во время въезда грузовиков с гуманитарной помощью в северную часть сектора Газа, жители Газы окружили грузовики и разграбили доставляемый груз. В ходе инцидента десятки жителей Газы получили ранения из-за давки", – говорится в сообщении ЦАХАЛ. 

Совет Безопасности ООН назначил на 1 марта закрытое заседание, на котором обсудят этот инцидент.

Новости партнеров