Прямой эфир Новости спорта

Премьер-министр Палестины подал в отставку из-за "геноцида и голода" в секторе Газа

Отставка премьера последовала на фоне растущего давления США на президента Палестины.

Премьер-министр Палестины Мохаммад Штайе объявил об отставке своего правительства, сообщает Al Jazeera.

"Решение об отставке было принято в свете беспрецедентной эскалации на Западном Берегу и в Иерусалиме, а также войны, геноцида и голода в секторе Газа. Я вижу, что следующий этап и его проблемы требуют новых правительственных и политических механизмов, которые учитывают новую реальность в секторе Газа и необходимость палестино-палестинского консенсуса, основанного на палестинском единстве и распространении единства власти на землю Палестины", – заявил Мохаммад Штайе.

Отставка премьера последовала на фоне растущего давления США на президента Палестины Махмуда Аббаса с целью начать работу над политической структурой, которая сможет управлять палестинским государством после войны.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху неоднократно отвергал призывы Аббасу взять под свой контроль палестинское государство и управлять сектором Газа.

На прошлой неделе израильские законодатели поддержали отказ Нетаньяху от любого "одностороннего" признания палестинского государства. На что МИД Палестины завило, что "полноправное членство Палестины в Организации Объединённых Наций и его признание другими странами не требуют разрешения Нетаньяху".

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров